«Зачётный разговор» в БрГУ имени А.С. Пушкина

В рамках республиканского информационно-просветительского проекта «Зачетный разговор» в БрГУ имени А.С. Пушкина 16 марта состоялась встреча заместителя Главы Администрации Президента Республики Беларусь Игоря Луцкого со студенческой молодёжью. Гостя представила ректор Анна Сендер. На мероприятии также присутствовали заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Кравчук и начальник главного управления идеологической работы и по делам молодёжи Брестского облисполкома Татьяна Гагакова.

На диалоговой площадке обсудили несколько тем. Игорь Владимирович подробнее остановился на геополитической обстановке в мире, важности сохранения исторической памяти.

Игорь Луцкий в администрации Президента в том числе курирует информационное направление, в прошлом работал в агентстве «БелТА», возглавлял Министерство информации, а потому как никто другой знает посредством чего формируется сознание современной молодежи. Его сегодняшний посыл студенчеству – ответственно относиться информации и учиться отличать фейк от правды.

Особое внимание было уделено 80-летию трагедии в Хатыни. Игорь Владимирович не раз бывал в мемориальном комплексе «Хатынь», а потому убеждён, что возвращаться в это место нужно снова и снова, чтобы сохранить память о трагедии, которая постигла сотни белорусских деревень, чтобы помнить уроки истории и сберечь независимость Беларуси. А в основе мира и дальнейшего динамичного развития страны, по мнению Игоря Владимировича, – созидательный труд и единство нации.

  

Обращаясь к аудитории, Игорь Луцкий отметил, что во все времена педагог – самая главная профессия. И выразил надежду, что присутствующие в зале будущие учителя считают обучение подрастающего поколения своим призванием.

Студенты, в свою очередь, задали Игорю Владимировичу ряд вопросов, касающихся результатов расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, важности образования и науки в жизни общества, информационной безопасности и многом другом.

«Зачётный разговор» прошёл в доверительной и дружеской атмосфере. Игорь Луцкий сказал, что был рад получить обратную связь от молодежи и за понравившиеся вопросы вручил студентам памятные подарки.

Поделиться: