«Я знаю силу слов…»

17 ноября 2022 г. поставлена красивая точка в проекте под названием университетский конкурс творческих письменных работ «Я знаю силу слов…» (организатор кафедра общего и русского языкознания).

Состязание проходило в двух номинациях.

В эссе на тему «Я знаю силу слов…» студенты представили свои суждения о важности взаимодействия средствами языка, об умении строить эффективное речевое общение с разными коммуникантами, в разных коммуникативных ситуациях; о проблемах в развитии родного языка, речевого общения и др.

В подтверждение приведем несколько цитат из конкурсных работ:

«…Мы изобрели самолеты, телефоны и даже ядерную бомбу, запустили марсоход и покорили глубины мирового океана. И иногда нам кажется, что мы обрели власть над миром. Но что, если один из продуктов нашей деятельности уже давно властвует над нами?.. Язык – самое могущественное, что есть на земле. Он как воздух, мы как будто не замечаем его, а отними его у нас – и нас не станет. Да, возможно, мы и продолжим жить, но будем ли мы после этого людьми?» (А. Моисейчик);

«Каждый разговор – слова. Они, неаккуратно сказанные, могут навредить человеку хуже пули, задевая не жизненно важные органы, но душу. Думать прежде, чем говорить, – вот каким должен быть девиз человечества. И прекратятся войны в мире, прекратятся разлуки, обиды, ложные ожидания и надежды…» (В. Вандич);

«Бяру ручку, ліст паперы і душу. І пачынаю маліцца, маліцца Яму – вечнаму, мудраму, ціхаму і гучнаму, лагоднаму і жорсткаму, незгасальнаму, незабыўнаму Роднаму Слову» (Е. Мизерия).

  

На конкурс поступило более 60 синквейнов (коротких стихотворений из пяти нерифмованных строк) на темы «Слово» и «Родное слово». Среди лучших жюри назвало и следующие:

Слово,
радующее, огорчающее…
Говорить, писать, выражать
 
Слово может изменить всё.
Инструмент.

(А. Островский)

Слова,
магутнае, звычайнае,
стварае, вы
хоўвае, знішчае.
Слова – частка нашай душы.
Жыццё.

(К. Кулаковская)

  

Итак, в Международный день студента заслуженные награды получили победители конкурса творческих работ:

  • в номинации «Эссе» – Анна Моисейчик (филфак, 4-й к.) – 1-е место; Валентина Вандич (филфак, 3-й к.) и Екатерина Мизерия (филфак, 4-й к.) – 2-е место; Прокофий Шпак (истфак, 3-й к.) – 3-е место;
  • в номинации «Синквейн» – Антон Островский (филфак, 1-й к.) – 1-е место; Надежда Бодревская (филфак, 2-й к.) и Ксения Кулаковская (филфак, 3-й к.) – 2-е место; Максим Слободчиков (физмат, 1-й к.) и Кристина Матвиенко (филфак, 3-й к.) – 3-е место.

Благодарим всех конкурсантов за участие и поздравляем победителей!

Л.А. Годуйко, О.А. Корабо
(кафедра общего и русского языкознания)

Поделиться: