XV Республиканская научно-практическая конференция «Психологическое здоровье в контексте личности»

15 февраля кафедра психологии провела XV Республиканскую научно-практическую конференцию (с международным участием) «Психологическое здоровье в контексте личности». На ней выступили педагоги БрГУ имени А.С. Пушкина, БГУ, ГрГУ имени Янки Купалы, МГУ имени А.А. Кулешова, НИО, БарГУ, ВГУ имени П.М. Машерова, БГПУ имени Максима Танка, РИВШ, РИПО. К конференции присоединились представители Института педагогики, психологии и социологии СФУ (Красноярск), РГСУ (филиал в Минске), АНО ВО УМЦ имени В.В. Жириновского (Москва). Своим опытом также поделились участники из детского сада № 3 города Барановичи и Мирской средней школы имени Г.А. Чекменева.

 

С приветствием к собравшимся обратилась декан психолого-педагогического факультета БрГУ Татьяна Викторовна Ничишина. Она отметила актуальность заявленной темы и подчеркнула, что человеку важно научиться справляться с вызовами, стрессами и конфликтами, так как это приведёт его к гармонии.

Тема психологического здоровья очень широкая, поэтому во время конференции поднимались разные проблемы. На пленарном заседании обсудили готовность педагогов к развитию социально-эмоциональных навыков у детей, средства самовыражения студентов, тактику разрешения конфликтов между родителями и детьми и другие проблемы.

 

Работа конференции продолжилась на секциях, посвящённых методологическим аспектам изучения психологического здоровья, проблемам развития личности в онтогенезе, психологическим условиям развития субъектов образования, семье и психологическому здоровью человека. Теоретики и практики особое внимание уделили роли социально-психологических факторов в динамике межличностных взаимоотношений членов спортивной команды, формированию мотивации к занятиям физкультурой, деформации духовности как источника нарушения психологического здоровья личности, влиянию социальных сетей на формирование ценностных ориентаций молодёжи и информационному давлению. Интерес участников конференции вызвали такие темы, как мотивация современных подростков, девиантное поведение несовершеннолетних и психологическое благополучие студентов.

Служба медиакоммуникаций

Поделиться: