Восточный вектор сотрудничества

27 января БрГУ имени А.С. Пушкина посетила делегация из китайской провинции Аньхой, которую возглавил заместитель генерального директора департамента образования провинции Аньхой Чу Чанлянь. Визит состоялся в рамках обсуждения вопросов сотрудничества в сфере образования.

 

Рабочая встреча стартовала в Брестском областном исполнительном комитете накануне – 26 января. На ней было отмечено, что два региона связывает тесное длительное сотрудничество. Взаимодействие Аньхойского и нашего университетов началось в 2017 году с договора о сотрудничестве. С тех пор дружественные визиты делегаций Китая в Беларусь и Беларуси в Китай проходили не раз. На 2024 год поставлена задача – продолжать динамичное развитие Института Конфуция и придать ему статус символа сотрудничества между регионами.

 

В субботу вокальная студия «Золак» приветствовала дорогих гостей в лучших национальных традициях – хлебом-солью и народной песней – в БрГУ. На встрече у ректора Юрия Петровича Голубева представители китайских университетов с белорусскими коллегами обсудили перспективы развития Института Конфуция и укрепления взаимодействия между вузами. В самом Институте Конфуция делегацию ждали слушатели курсов китайского языка, в числе которых как дети младшего школьного возраста, так и взрослые люди, изучающие китайский язык в профессиональных целях. Они выступили с хореографической композицией и чайной церемонией. В ходе диалога с представителями Китая слушатели курсов поинтересовались программами обмена, стипендиальными программами и впечатлениями от посещения Первого региона и Беларуси.

 

Прошедшая встреча коллег показала, что взаимодействие двух регионов в сфере образования набирает обороты, а межкультурный диалог способствует возникновению и реализации новых идей.

Юлия Вовк

Поделиться: