Визит в БрГУ имени А.С. Пушкина делегации преподавателей и студентов факультета международных отношений БГУ

13 мая состоялся визит в наш университет делегации студентов и преподавателей Белорусского государственного университета. Это мероприятие, приуроченное к Году исторической памяти, проводилось с целью формирования гуманных ценностей, чувства сопричастности к событиям Великой Отечественной войны, воспитания патриотического и уважительного отношения студентов к подвигу защитников Отечества.

Примечательно, что интересная и познавательная программа визита была разработана и подготовлена студентами III курса специальности «Туризм и гостеприимство» Лолитой Люкевич, Ангелиной Кислощенковой, Валерией Жданович, Дарьей Метла, Денисом Гладуном, Ильей Бендисюком при совместной поддержке декана факультета физического воспитания и туризма Сергея Суркова и заведующего кафедрой туризма и гостеприимства Сергея Заруцкого.

Символично, что мероприятие проводилось в корпусе № 2 университета, который является памятником архитектуры XX века и хранит память об истории БрГУ имени А.С. Пушкина.

В ходе проведения круглого стола Лолита Люкевич и Ангелина Кислощенкова познакомили гостей с историей создания Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, с факультетами и кафедрами, затронули различные аспекты деятельности университета, а также представили вниманию гостей презентацию с информацией о специальности «Туризм и гостеприимство», учебной и научной деятельности студентов, об особенностях организации образовательного процесса и быта студентов.

В свою очередь, студенты специальностей «Международные отношения», «Таможенное дело», «Менеджмент со специализацией менеджмент в сфере международного туризма», «Лингвострановедение» факультета международных отношений БГУ поделились впечатлениями о своей студенческой жизни. Было интересно наблюдать, насколько открыто студенты обоих университетов делились своими достижениями в учебе, проявляли интерес к реализации совместных научных проектов, получению дополнительного профессионального образования.

После круглого стола делегации была предложена экскурсия по Зимнему саду, которую провели Денис Гладун и Лолита Люкевич.

После обеда гостей в столовой университета было продолжение программы визита, в ходе которого Илья Бендисюк, Валерия Жданович, Ангелина Кислощенкова, Дарья Метла провели экскурсию по центру города Бреста, улице Советской. Далее гости направились в Брестскую крепость.

Во время мероприятия представители кафедр обоих университетов обсудили перспективы развития двусторонних отношений и совместных действий, направленных на укрепление научных и академических связей.

За время пребывания в университете студенты БГУ успели познакомиться и подружиться с нашими студентами и нашим университетом, городом Брестом, обменялись впечатлениями и мнениями. Надеемся на продолжение культурно-образовательного обмена и ждем студентов и преподавателей БГУ в следующем году.

Лариса Максимук,
заведующий кафедрой иностранных языков

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта