В память о Ядвиге Антоновне Чернявской

15 марта 2024 года исполняется 110 лет со дня рождения ветерана нашего университета Ядвиги Антоновны Чернявской, которая всю жизнь отдала педагогической деятельности и филологии.

  

«Такому человеку, как Ядвига Антоновна Чернявская, присуще самопожертвование. Она отдавала всё, что могла. Ядвига Антоновна исполняла свой профессиональный долг даже когда началась война, организовав в партизанском отряде “лесную школу”, и осталась верной своему долгу до конца. Достойный человек должен уметь жить рядом с другими. Она умела жить не только с другими, но и для других».

В.А. Степанович,
ректор БрГУ имени А.С.Пушкина с 1989 по 1999 годы
кандидат философских наук, профессор

 

«Надо ли прожить трагическую жизнь, чтобы столь глубоко, столь проникновенно и столь ценно для общества завершить её? Мне представляется, что тот, кто понял не только вкус, но и трагичность жизни – тот становится наиболее ценным человеком. Такие люди, как Ядвига Антоновна, – золотой фонд нашего общества. Именно они формируют традиции вуза, заставляют нас всех входить в университет с осознанием, что ты пришёл в «храм науки» (2014 г.).

М.Э. Чесновский,
ректор БрГУ имени А.С. Пушкина с 2002 по 2014 годы
доктор исторических наук, профессор

 

«Она, безусловно, – Учитель в подлинном смысле этого слова, воплощение культуры профессиональной, культуры поведения, культуры общения со студентами, коллегами, соседями, друзьями, малознакомыми людьми. Ядвига Антоновна – эпоха, и с этим согласятся все, кто знал этого удивительного человека».

Т.В. Сенькевич,
декан филологического факультета
кандидат филологических наук, доцент,
ученица Я.А. Чернявской

Поделиться: