В БрГУ завершились Республиканские студенческие дни в Бресте «Я Беларусью дорожу: я здесь учусь, я здесь живу, или Молодёжный воркшоп»

День народного единства для участников Республиканских студенческих дней в Бресте начался с митинга в городском парке и возложения цветов к братской могиле советских воинов. Затем студенческая молодёжь отправилась во вспомогательную школу города Бреста и детские дома семейного типа с подарками, изготовленными собственными руками на воркшопах, и вручила детям дидактические развивающие игры и белорусские народные игрушки.

  

В полдень по улицам города над Бугом в сопровождении Брестского городского духового оркестра под управлением Валерия Коваля участники форума начали шествие в республиканском параде «Студенчество! Успех! Единство!».

  

На празднике творчества, который состоялся на главной пешеходной улице – Советской, – с Днём народного единства собравшихся поздравила ректор БрГУ имени А.С. Пушкина Анна Сендер. Она подчеркнула символичность того, что Республиканские студенческие дни стартовали в Год исторической памяти, потому что память – это фундамент стабильного настоящего и счастливого будущего. Поблагодарив всех за участие в новом проекте, Анна Николаевна вручила дипломы и памятные подарки.

  

Обучающихся учреждений высшего образования Беларуси приветствовал заместитель председателя Брестского горисполкома Виталий Щерба, который выразил надежду на то, что республиканский парад студенчества станет ежегодным мероприятием в городской программе празднования Дня народного единства.

  

Студентка физико-математического факультета нашего университета, председатель Совета студенческого самоуправления Дарья Жаркова от лица белорусской молодёжи выразила общую мысль: единение – это главная национальная идея страны, связующая нить между славным прошлым и светлым будущим, основа, передающаяся из поколения в поколение.

  

В рамках праздника студенческая молодёжь исполнила гимн Республики Беларусь. Участники студенческих дней – представители всех областей нашей страны – выступили с творческой концертной программой, во время которой исполнили песни, прославляющие Беларусь, проникнутые любовью к Отечеству и духом сплочения.

Дополнением торжества стали работа выставки фотографий БрГУ имени А.С. Пушкина, мастер-класса первичной организации университета Белорусского Красного Креста по оказанию первой помощи и студенческих отрядов, презентовавших свою деятельность.

В этом году в День народного единства в БрГУ имени А.С. Пушкина зародилась новая красивая традиция – масштабно и красочно отмечать молодой, но любимый нами государственный праздник.

Юлия Вовк, студенческий клуб

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта