Успех, единство и созидание – ориентиры студенчества БрГУ

2 апреля прошёл парад студенческой молодёжи БрГУ имени А.С. Пушкина «Наш ориентир: ВЕСНА! – СТУДЕНЧЕСТВО! – УСПЕХ!». Он стал заключительным мероприятием фестиваля «Студенческая весна – 2024». В год, когда Бресту присвоен статус молодёжной столицы, торжественный марш приобрёл особый смысл.

Участниками парада, как и в прошлые годы, стали лидеры студенческого соуправления, иностранные обучающиеся, активисты и руководители профсоюзного комитета и первичных организаций различных общественных объединений, представители административного корпуса, деканы и преподаватели университета. Это мероприятие поддержали председатель Брестского горисполкома Сергей Николаевич Лободинский, начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома Наталья Анатольевна Калиновская, первый секретарь Брестского областного комитета БРСМ Юрий Сергеевич Сегенюк и председатель Брестского областного комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки Иван Иванович Василенко.

 

Шествие колонны стартовало от главного учебного корпуса БрГУ и прошло по центральным городским улицам – Пушкинской и Советской. На протяжении всего движения тон действу задавал оркестр 38-й Брестской отдельной гвардейской Венской Краснознамённой десантно-штурмовой бригады под управлением гвардии прапорщика Сергея Михайловича Валюшко. Лица участников парада озаряли улыбки. Настроение студентов передавалось жителям и гостям Бреста, которые приветствовали обучающихся и делали красивые фото на память на фоне устремлённых в счастливое будущее молодых людей.

На площадке возле выставочного зала шествие плавно перешло в своеобразный митинг. Старт ему дал зажигательный флешмоб. К собравшимся обратился ректор БрГУ имени А.С. Пушкина Юрий Петрович Голубев. «Вы демонстрируете, насколько ценно быть вместе и в то же время проявлять свою индивидуальность, – отметил Юрий Голубев, обращаясь к молодёжи. – Сегодня мы показываем городу и стране сплочённость – то, чем славится наш университет».

 

Обучающиеся всегда отмечают, что особенно ценна и важна поддержка молодёжи со стороны руководства города и области. «Текущий год для Бреста особенный, – считает Сергей Лободинский. – Молодёжные инициативы усиливают мероприятия, приуроченные к 85-летию области, 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 1005-летию города Бреста. Хочется, чтобы парад студенчества прирастал участниками из других учреждений образования».

«Наш университет – ровесник Победы. Важно, что в его стенах сохраняют историческую память, открыты новому, поддерживают общественные объединения. В БрГУ каждый может проявить себя», – уверен Юрий Сегенюк.

 

Ответное слово держала и молодёжь. «Сегодня мы показали красоту, силу и единство студенчества нашего университета, свою искреннюю любовь к нашему городу, преданность Беларуси и готовность активно включаться в реализацию любых государственных молодёжных программ и проектов, – сказала председатель студенческого соуправления Дарья Алексеева. – Мы осознаём, что будущее за нами». От лица обучающихся БрГУ Дарья выразила благодарность исполнительной власти и руководству альма-матер за сопричастность и неравнодушие к молодёжным инициативам.

Украшением праздника студенчества стала концертная программа, во время которой народная вокальная студия «Ступени» и вокальная студия «Золак» исполнили композиции, посвящённые Бресту, Беларуси и нашим дедам и прадедам, завоевавшим мирное небо.

 

Обучающиеся БрГУ поделились впечатлениями и эмоциями.

Ксения Рынкевич и Руслана Савчук, факультет иностранных языков:

– Мы студентки первого курса. В таком мероприятии участвуем впервые. Впечатляет масштаб. Обучающиеся всех факультетов становятся одним целым. Они проявляют свою гражданскую позицию, свои творческие способности, призывают молодёжь нашей страны быть открытой миру и заботиться о благополучии Беларуси. Парад вдохновляет на созидательный труд.

 

Никита Горбунов, филологический факультет:

– Парад студенчества оставил невероятно яркие впечатления. Концентрация успешных людей и студентов, жизнеутверждающая музыка и красочные костюмы создали атмосферу праздника и радости. Обучающиеся университета проявили свой талант и энергию, подарив зрителям незабываемые моменты. Этот парад стал отличным завершением фестиваля «Студенческая весна» и оставил самые тёплые воспоминания.

Юлия Вовк

Поделиться: