Урок для современности

В преддверии Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь клуб «Диалог культур» организовал творческую программу «Мы нашей памяти верны!». Ее приурочили к Году исторической памяти.

Масштабным мероприятием программы стал концерт «Мы – белорусы!».

В его рамках председатель Брестской городской организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Сергей Пухальский рассказал о своей военной службе. Сергей Владимирович награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР», звездой «За храбрость» и медалью «За отвагу».

Во время концертной части студенты исполнили песни и продекламировали стихи о войне. Владислав Макаревич представил композицию «Год 41», Евгения Щерба – «До свидания, мальчики», Анастасия Ковалевич – «Тучи в голубом». Проникновенно прозвучали поэтические произведения «Баллада о десанте», «Сорак імгненняў» и др.

Одним из самых ярких номеров концертной программы стал этюд «Танго» от группы спортивной аэробики факультета физического воспитания и туризма.

Завершая концерт, руководитель клуба «Диалог культур» Зинаида Левчук поблагодарила гостей за визит в наш университет и отметила, что встреча была значимой в контексте формирования гражданственности и патриотизма у студенческой молодежи БрГУ имени А.С. Пушкина.

Также в рамках программы «Мы нашей памяти верны!» представлен видеопроект «События в Афганистане – урок для современности», проведена диалоговая площадка «Мы приближали мир во имя мира!», организована выставка «Афганистан: и боль, и память».

Юлия Вовк, студенческий клуб

Поделиться: