Университетский конкурс «Мастер лекционных занятий»

Завершился университетский конкурс «Мастер лекционных занятий», который проходил в период с 1 ноября по 20 декабря 2016 г. В конкурсе приняли участие 10 преподавателей – представителей всех факультетов. Яркой особенностью конкурса этого года стало широкое и умелое использование созданных лекторами электронных учебно-методических комплексов и электронных средств обучения. Конкурсанты конструировали содержание своих лекций на основе авторских исследований, что создавало у студентов образ современного преподавателя-исследователя, преподавателя-творца, а также содействовало значительному усилению практикоориентированности образовательного процесса.

Членам жюри было трудно определить победителей: каждый участник оставил яркое впечатление своим педагогическим мастерством и удивлял интересными методическими находками в представлении лекционного материала, обеспечении интерактивного процесса, мотивации учения студентов.

Молодой доцент кафедры алгебры, геометрии и математического моделирования Серая Зоя Николаевна поразила слушателей уверенностью и даже легкостью в обращении со сложными математическими выкладками, не забыв продемонстрировать при этом красоту математического знания.

Не только успешным использованием ЭУМК и активным включением студентов в работу по применению только что полученных знаний, но и преподаванием географии на белорусском языке «здзівіў» доцент кафедры географии и природопользования, кандидат географических наук Грибко Александр Владимирович.

Не только студенты, но и члены жюри слушали как завороженные лекцию доцента кафедры педагогики социальной и начального образования, кандидата педагогических наук Диченской Елены Анатольевны об истории натюрморта. Авторские комментарии Елены Анатольевны к демонстрируемым на слайдах картинам известных художников развеяли всякие сомнения в высоком профессионализме лектора и ее увлеченности предметом.

Лекции доцента кафедры дошкольного образования, кандидата педагогических наук Горностай Татьяны Леонтьевны отличались яркой практической направленностью и включением студентов в активную работу по освоению продуктивных педагогических средств.

Старший преподаватель кафедры немецкой филологии Буров Андрей Александрович выбрал для конкурса лекцию по одной из самых трудных учебных дисциплин – теоретической грамматике немецкого языка. И не ошибся, показав, как даже такой сложный материал можно сделать доступным и увлекательным для студентов.

Доценту кафедры истории славянских народов, кандидату исторических наук Свириду Александру Николаевичу, признанному специалисту в исследованиях современных нетрадиционных культов, легко удалось покорить публику своим ораторским мастерством и достичь гармоничного единства интеллектуального и эмоционального восприятия студентами учебного материала.

Доцент кафедры ботаники и экологии, кандидат биологических наук Рой Юрий Федорович без труда смог убедить членов жюри, что он – мастер интеграции естественнонаучных знаний, профессионал, способный находить яркие и убедительные примеры, обращать внимание на тонкие нюансы, зачастую незаметные другим, и расставлять необходимые акценты в изучаемом материале.

Доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин, кандидат юридических наук Храмов Сергей Михайлович, в отличие от других участников конкурса, прочитал лекцию студентам заочной формы обучения. На лекции он закономерно сделал ставку на то, как и с какими источниками информации организовать самостоятельную работу студентов-заочников по освоению учебной дисциплины. Сергей Михайлович покорил жюри своей эрудицией и феноменальной способностью ориентироваться в многочисленных литературных источниках.

Пример организации продуктивной работы обучающихся, далеко выходящей за рамки простого восприятия и фиксации студентами изложенного, продемонстрировала на своей интерактивной лекции доцент кафедры анатомии, физиологии и безопасности человека, кандидат биологических наук Блоцкая Елена Степановна. Все ее слушатели осознали, что Елена Степановна стремится сделать каждое занятие совместным продуктом студентов и преподавателя.

И, наконец, о лекции профессора кафедры белорусского литературоведения, доктора филологических наук Швед Инне Анатольевне. Преподаватель продемонстрировала артистизм и ораторское мастерство, а также показала ярчайший пример «адданасці» культуре белорусского народа, исследованию народных традиций Берестейщины, их глубинных смыслов и культурного кода.

Каждый конкурсант достойно представил себя, но жюри, несмотря на яркие впечатления от лекций каждого из них, все же пришлось определить победителей. Первое место разделили Швед Инна Анатольевна и Свирид Александр Николаевич. Второе место занял Рой Юрий Федорович. Третье место члены жюри отдали Бурову Андрею Александровичу.

Победители в номинациях:

  • «Высокий научный стиль» – Грибко Александр Владимирович,
  • «Союз творчества и науки» – Диченская Елена Анатольевна,
  • «Мастер продуктивного взаимодействия» – Блоцкая Елена Степановна,
  • «Педагогическая перспектива» – Серая Зоя Николаевна,
  • «Творческий поиск» – Горностай Татьяна Леонтьевна,
  • «Хранитель учебных традиций» – Храмов Сергей Михайлович.

Поздравляем победителей и номинантов университетского конкурса!
Желаем им творческих успехов
и неиссякаемого источника профессионального вдохновения!

Оргкомитет конкурса

Поделиться: