Учёный из Москвы Нина Васильевна Данилина читает курс лекций для брестских студентов

В рамках недавно заключённого соглашения о сотрудничестве между БрГУ имени А.С. Пушкина и БрГТУ для студентов двух университетов курс лекций читает доктор технических наук, доцент, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук Нина Васильевна Данилина.

В Брест Нина Данилина приехала по приглашению члена-корреспондента НАН Беларуси, исполняющего обязанности заведующего кафедрой городского и регионального развития БрГУ Максима Богдасарова. Курс «Пространственное планирование и развитие» рассчитан на тринадцать лекций.

В теме, с которой студентов знакомит Нина Васильевна, выделяются два важных направления – реализация концепции устойчивого развития городов и их пространственное формирование.

 

– Я считаю приоритетной работу с транспортными коммуникациями, потому что они связывают все части поселений, – поделилась мнением Нина Данилина. – Транспортные проблемы выступают как индикатор и как инструмент устойчивого планирования городской среды. С одной стороны, первоочередная правильная организация работы транспортной системы способствует устойчивому развитию прилегающих городских территорий. С другой стороны, изначальная планировка функциональных зон положительно сказывается на работе транспортных систем.

 

Студенты уже познакомились с глобальными вызовами устойчивому развитию городов и поселений и видами городских территорий. На следующих лекциях молодые люди рассмотрят особенности формирования каркасов городов и принципы территориально-пространственной организации городских и сельских поселений.

Нина Васильевна отметила, что рада работать с брестскими студентами, потому что они проявляют «живой» интерес к темам лекций, внимательно слушают и задают вопросы.

Юлия Вовк

Поделиться: