Учебная экскурсия в заказник «Споровский»

17 сентября 2020 года студенты географического факультета посетили Республиканский биологический заказник «Споровский». Заказник представляет собой крупнейший массив низинных болот Полесья, расположенных в пойме реки Ясельда.
Несмотря на пасмурную погоду, наша дружная компания прекрасно провела время! Мы узнали много нового о низинных болотах, познакомились с флорой и фауной территории. Экскурсию по заказнику нам провела специалист по туризму ГПУ Республиканский биологический заказник «Споровский» Алёна Ивановна Ополько. Наш маршрут был проложен вдоль берега Ясельды. Мы узнали о работе станции кольцевания птиц "Ясельда" и мероприятиям по восстановлению популяции крапчатого суслика. Поднялись на обзорную вышку, с которой открывается панорама болота, в бинокль наблюдали за белой цаплей. Прошлись по низинному болоту (в этом году это возможно сделать без резиновых сапог). Побывали на площадке, где проводятся "Споровские сенокосы" - ежегодный фестиваль, нацеленный на популяризацию ручного сенокошения.
В визит-центре заказника узнали о проектах, которые были реализованы на охраняемой природной территории. Приятным дополнением стали настольные игры и разговоры о традиционной кухне с нашим экскурсоводом.
Хотим выразить огромную благодарность сотрудникам заказника «Споровский» за теплый прием, Ирине Васильевне Абрамовой за организацию такой прекрасной поездки и конечно, нашему водителю Алексею Петровичу.
Александра Булохова