Трудились на славу: в университете подвели итоги третьего трудового семестра

Студенты БрГУ имени А.С. Пушкина продолжили добрую традицию проводить летние каникулы с пользой для себя, города и страны, когда приняли решение трудиться на знаковых объектах и помогать университету. Подведение итогов третьего трудового семестра в этом году состоялось 28 сентября в конференц-зале университета.

Участники студенческих отрядов считают праздником время, когда они осенью все вместе собираются в родных университетских стенах. В этом году вместе с ними его разделили руководство БрГУ имени А.С. Пушкина, деканы факультетов, другие обучающиеся и приглашённые гости.

Обращаясь к героям дня, ректор Анна Сендер отметила, что они провели лето с пользой. Анна Николаевна выразила благодарность всем ребятам за то, что они внесли весомый вклад в благоустройство города и страны, воспитание подрастающего поколения в детских оздоровительных лагерях. Отдельное «спасибо» прозвучало в адрес строительных, сервисных и волонтёрских отрядов, которые трудились на благо alma mater – распределяли потоки людей во время проведения централизованного тестирования и проверяли документы у абитуриентов, а также совершали ремонтные работы в общежитиях. Затем Анна Сендер вручила благодарности ректора университета лучшим командирам и комиссарам студотрядов и дипломы штаба трудовых дел БрГУ имени А.С. Пушкина лучшим строительному, сервисному, педагогическому и волонтёрскому отрядам.

Поддержали студенческую молодёжь в её энтузиазме областной и городской комитеты БРСМ. Второй секретарь Брестского областного комитета ОО «БРСМ» Максим Харитоник в своём напутствии отметил, что БрГУ имени А.С. Пушкина – кузница студенческих отрядов, которая при этом сохраняет уже существующие отряды. Он также выразил уверенность в том, что университет в этом направлении ждёт большое будущее.

Первый секретарь Брестского городского комитета ОО «БРСМ» Александр Зорин вручил благодарности городского штаба трудовых дел ректору Анне Сендер, проректору по воспитательной работе Татьяне Соколовой и начальнику штаба трудовых дел университета Ивану Деркачу.

Церемонию вручения наград продолжили проректор по воспитательной работе Татьяна Соколова и начальник отдела воспитательной работы с молодёжью Татьяна Кошик, из рук которых командиры, комиссары и бойцы студенческих отрядов получили благодарности ШТД университета.

Также во время мероприятия выступила командир педагогического отряда «Новое поколение имени героя П.М. Гаврилова» Карина Базан, которая четыре смены отработала в оздоровительном лагере «Орлёнок». Девушка сказала, что получила бесценный опыт общения с детьми разного возраста, стала более мобильной, научилась действовать по ситуации и принимать критику.

Награды, полученные обучающимися, в очередной раз доказывают, что быть студотрядовцем здорово и почетно. Студенческие отряды формируют характер, позволяют развить лидерские качества и получить новые умения.

Юлия Вовк

Поделиться: