Студотрядовские традиции чтут в БрГУ имени А.С. Пушкина

Активные и инициативные студенты БрГУ имени А.С. Пушкина ежегодно трудятся летом на благо родной Беларуси.

Торжественная университетская линейка, посвящённая открытию третьего трудового семестра, состоялась в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» 20 мая. Торжество началось с возложения руководством БрГУ имени А.С. Пушкина и участниками студенческих отрядов цветов к Вечному огню. Минутой молчания студенты и преподаватели университета почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Ректор Анна Сендер приняла рапорт от заместителя начальника Штаба трудовых дел БрГУ имени А.С. Пушкина, секретаря первичной организации БРСМ университета Ивана Деркача и третий трудовой семестр объявила открытым. Она отметила символичность того, что трудовые путёвки вручаются в Брестской крепости, потому что в годы Великой Отечественной войны бойцы советской армии сражались за Родину, а во время третьего трудового семестра интенсивно и с огоньком работали и работают бойцы студотрядов. Анна Николаевна пожелала ребятам, чтобы бойцами они были только в мирных целях, работая в педагогических, волонтёрских, строительных и сервисных отрядах в летнее время.

Директор мемориального комплекса «Брестская крепость – герой» Григорий Григорьевич Бысюк отметил, что начинать добрые дела, а именно трудиться в составе студенческих отрядов на благо нашей страны, с того, чтобы прийти в Брестскую крепость и отдать дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войне – это правильный гражданский выбор студенчества БрГУ имени А.С. Пушкина.

Организация студенческих отрядов – одно из приоритетных направлений в деятельности ОО «БРСМ». Поэтому с пожеланиями плодотворно и честно трудиться к участникам мероприятия обратился первый секретарь Брестского областного комитета ОО «БРСМ» Юрий Сегенюк. Юрий Сергеевич заверил, что вместе, вкладывая силы в процветание Беларуси, мы сможем добиться многого.

Студенты БрГУ имени А.С. Пушкина положительно зарекомендовали себя в студотрядовском движении. Об этом говорит то, что в них заинтересованы различные организации и предприятия области. На линейке командиры педагогических, добровольческих, сервисных и строительных отрядов получили трудовые путёвки. Командир педагогического отряда «Новое поколение» имени П.М. Гаврилова Карина Базан от лица бойцов студотрядов университета произнесла обещание добросовестно работать на благо Родины, поддерживать добрые традиции студотрядовского движения и своими делами прославлять alma mater.

Совсем скоро сотни студотрядовцев БрГУ имени А.С. Пушкина будут заниматься благоустройством территории города, общежитий университета, работать в лагерях, на централизованном тестировании, проводить экскурсии, помогать детям-сиротам и детям с особенностями психофизического развития и т.д.

Сами обучающиеся отмечают, что в Год народного единства во время получения трудовых путёвок на священной земле Брестской крепости задумались о том, что работа в третьем трудовом семестре поможет им не только хорошо поработать на благо Отечества, но и ещё больше сплотиться, ведь труд – объединяет.

Юлия Вовк, студенческий клуб

Поделиться: