Региональный проблемный стол «Девиантное поведение и формы социального контроля»

С целью привлечения внимания студенческой молодежи к проблеме девиантного поведения и деструктивным формам его проявления 21 марта 2023 года в Брестском государственном университете имени А.С. Пушкина состоялся Региональный проблемный стол «Девиантное поведение и формы социального контроля». Участие в мероприятии приняли сотрудники УВД Брестского облисполкома, Брестского областного наркологического диспансера, преподаватели и студенты Барановичского государственного университета и Брестского государственного технического университета.

Представители правоохранительных органов – Наталия Милюкова, начальник отделения информации и общественных связей, подполковник милиции, и Михаил Лосич, старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции, подполковник милиции – проанализировали проблему наркомании и пагубных последствий для здоровья, асоциального поведения людей, потребляющих наркотические средства, противоправные действия, совершаемые как под воздействием наркотиков, так и при попытках их реализации. Особое внимание сотрудники милиции обратили на то, что сегодня особенно остро стоит вопрос вовлечения молодых людей в наркобизнес в качестве дилеров.

В свою очередь, Владислав Прецкайло, врач-психотерапевт, проанализировал проблему потребления психотропных веществ и алкогольной зависимости; Юлия Киселевская, заведующая организационно-методическим консультационным отделом, обратила внимание аудитории на игровую зависимость молодежи и причины, которые побуждают к этой форме девиации.

Студент исторического факультета, Павел Вожуй, в своем выступлении остановился на такой форме отклоняющегося поведения, как клептомания, причинах, симптомах и методах диагностики. Дал оценку негативного влияния этой формы девиации на личность человека.

В течение работы проблемного стола также обсуждались вопросы профилактики киберкоммуникативной зависимости в юношеском возрасте, табакокурения, направления и формы успешных практик по формированию здорового образа жизни и противостояния деструктивным формам девиации.

Поделиться: