Помним уроки истории

Мы должны помнить уроки истории. Учебники знакомят нас с фактами, но важно не просто знать, а понимать и пропускать через себя события минувших лет. Прикоснуться к прошлому помогает творчество. Так, 26 апреля в БрГУ имени А.С. Пушкина состоялся региональный фестиваль «Нам этот мир завещано беречь», приуроченный к Году исторической памяти. Его организовал клуб «Диалог культур» под руководством кандидата педагогических наук, доцента Зинаиды Левчук.

Старт мероприятию дала Зинаида Степановна. Она отметила, что важно сохранять память о подвиге наших дедов и прадедов во время Великой Отечественной войны и передавать ее последующим поколениям, чтобы не прерывалась связь времён и поколений. Зинаида Левчук представила видеопроект «Университет – ровесник Великой Победы». О своей малой родине рассказали белорусский и китайский студенты Павел Зелевич и Цао Ян.

В рамках фестиваля профессиональным опытом поделилась директор лицея г. Жабинки Анна Кулагина вместе со своими учениками, представив проект «Педагог – звучит гордо. И это классно. Pedagog.klass».

Во второй части мероприятия «Мир – это песни и труд, что рядом идут» студенты и выпускники университета исполнили песни, танцы, продекламировали стихотворения и представили спортивный этюд. Своё творчество зрителям подарили и гости из лицея г. Жабинки и гимназии № 6 г. Бреста.

В завершение фестиваля руководитель клуба «Диалог культур» Зинаида Левчук поблагодарила всех за проделанную работу и участие.

Память о героическом прошлом белорусского народа живет в сердцах молодых, а подвиг дедов и прадедов откликается в их душах болью и пониманием ценности мира и независимости.

Поделиться: