Подготовка кадров для экономики и социальной сферы – главный посыл круглого стола с руководителями учреждений образования Брестской области

БрГУ имени А.С. Пушкина стал площадкой для проведения круглого стола «Подготовка педагогических кадров для системы общего среднего образования Брестской области». В нём приняли участие начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома Наталья Анатольевна Калиновская, её заместитель Татьяна Анатольевна Чанова, руководство и деканы нашего университета, директора учреждений общего среднего образования города Бреста. К круглому столу онлайн подключились представители педагогического сообщества всех районов Первого региона.

 

Наталья Анатольевна отметила, что сегодня выстраиваются новые формы взаимодействия в структуре системы образования области. Это делается с целью решения существующих проблем. На данный момент перед образованием региона остро стоят вопросы нехватки педагогических кадров, особенно учителей физики и математики, формирование контрольных цифр приёма в учреждения послешкольного образования и закрепляемость молодых специалистов на рабочих местах.

Ректор БрГУ Юрий Петрович Голубев сообщил, что на своём прежнем месте работы получил опыт устранения так называемого кадрового голода. Теперь предстоит решить эту же проблему в Бресте.

 

Юрий Петрович представил БрГУ как многоуровневый и многовекторный университет со славной историей. Он рассказал о преимуществах обучения в вузе, кадровом потенциале, научно-педагогических школах, подготовке иностранных граждан. В последние годы наблюдается приток в университет студентов из Китая. И это неудивительно, ведь БрГУ имеет надёжных партнёров в Поднебесной и активно взаимодействует в двух направлениях – популяризации культуры Китая в нашей стране и изучения Беларуси в Китае.

Юрий Петрович акцентировал внимание собравшихся на том, что в прошлом году университет не смог удовлетворить все имеющиеся заявки от заказчиков кадров. Ректор предложил способы повышения престижа педагогической профессии и привлечения молодёжи на соответствующие специальности. В их числе грамотное формирование контрольных цифр приёма и их увеличение, реклама специальностей, в том числе с помощью социальных сетей, участие в университетской олимпиаде и высокий процент поступающих по её итогам.

 

В 2024 году планируется значительное увеличение контрольных цифр приёма на педагогические специальности. В связи с этим все заинтересованные стороны должны хорошо сработать – университеты проводить качественную профориентационную работу, а заказчики кадров не просто подавать заявки на специалистов, а вносить их в информационную базу. К слову, именно главное управление по образованию Брестской области инициировало введение льгот для медалистов, поступающих на педагогические специальности. Этот шаг также является стимулом для абитуриентов сделать выбор в пользу профессии учителя. Решить проблему нехватки педагогических работников можно, уверены Наталья Калиновская и Юрий Голубев, только сообща, потому что школьный учитель должен быть примером для своих выпускников, транслировать позитивные стороны своей благородной профессии и объяснять молодым ребятам, что за педагогами – будущее.

 

Участники круглого стола надеются, что выстраивание более четкой и слаженной работы между руководителями и специалистами всех уровней системы образования позволит найти новые пути решения существующих проблем, а также предупреждать возникновение новых.

Юлия Вовк

Поделиться: