Парк валунов в Бресте

16 апреля 2022 года в рамках Республиканского субботника в Городском саду Бреста проводилась работа по созданию в нашем городе «Парка валунов». Непосредственное участие в ней принимали авторы идеи и разработчики концепции тематического парка – профессор кафедры географии и природопользования БрГУ имени А.С. Пушкина, член-корреспондент НАН Беларуси Максим Альбертович Богдасаров и старший преподаватель кафедры архитектуры БрГТУ, ландшафтный архитектор Наталья Анатольевна Мартысюк.

Ледниковые валуны – неотъемлемая часть белорусского ландшафта, представляющая собой особую ценность с разных точек зрения: научной, прикладной, культурно-познавательной, воспитательной и др. Валуны – неповторимая составная часть пейзажей в окрестностях г. Бреста. Они давно заслуживают пристального внимания, изучения и заботы как научное, культурное и духовное наследие белорусского народа. Размещение наиболее интересных валунов в виде ряда экспозиционных групп обеспечит их сохранность, создаст новый «знаковый» объект притяжения для жителей и гостей г. Бреста и условия для развития экологического туризма в пределах территории города.

Создание «Парка валунов» призвано способствовать воспитанию экологической культуры, расширению кругозора и углублению геологических знаний жителей и многочисленных гостей г. Бреста. Экспозиции планируется оснастить информационными табличками с кратким пояснительным текстом, дублируемым шрифтом Брайля, а также QR-кодами, что позволит получить доступ к расширенным сведениям о роли древних материковых оледенений в формировании современного рельефа, происхождении валунов, характеристике их петрографического состава, значении в материальной и духовной культуре человека, охране природы Беларуси и т. п.

 

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта