Открытый университетский конкурс «Грамотей-2022»

29 сентября состоялся открытый университетский конкурс «Грамотей-2022», уже в десятый раз организуемый кафедрой общего и русского языкознания филологического факультета. Участниками конкурса стали студенты пяти факультетов университета: филоло-гического, исторического, физико-математического, психолого-педагогического и факультета иностранных языков, а также учащиеся шести гимназий, двух лицеев, средних школ № 5 и № 15 г. Бреста.

Конкурс начался с приветственного слова участникам заведующей кафедрой общего и русского языкознания О.Б. Переход. Затем Моисейчик Анна, студентка выпускного курса, многократная победительница названного конкурса, выступила с сообщением об известном русском лингвисте А.А. Зализняке, труд которого «Грамматический словарь русского языка» является интереснейшим лексикографическим изданием современности. С интересом выслушали участники конкурса и сообщение о новейших орфографических словарях, имеющихся в родном университете.

Конкурсная программа состояла из двух этапов: диктант (по тексту статьи В. Воробьева «Подвижник») и корректурное задание (исправление в тексте орфографических и пунктуационных ошибок).

В итоге среди студентов филологического факультета 1-е место занял Родцевич Руслан (1-й курс), 2-е место разделили студентки 1-го курса Глинская Анна и Якубович Виктория, 3-е место – у Пилецкой Анастасии (4-й курс).

Студенты неспециальных факультетов 1-е место заняли Климук Андрей и Будько Николай (исторический факультет); 2-е место – Пилипук Елизавета (факультет иностранных языков), 3-е место – Боричевская Мария (психолого-педагогический факультет).

Среди школьников лидером стала Мисюта Анна (лицей имени А.С. Пушкина), на 2-м месте Дыяковский Николай (гимназия № 1), 3-е место – у Петрашевич Ольги (лицей имени А.С. Пушкина).

С каждым годом в конкурсе принимает участие всё больше и больше студентов и школьников. В этом году «Грамотей» собрал 68 конкурсантов. Это говорит о том, что конкурс актуален, так как грамотность письменной речи является неотъемлемым качеством современного человека, живущего в информационно насыщенном пространстве. Кафедра общего и русского языкознания благодарит всех студентов и учащихся за участие в конкурсе, а также преподавателей и учителей за лингвистическую подготовку своих воспитанников.

Кафедра общего и русского языкознания

Поделиться: