Неделя психологии – 2021

Выставка психологической литературы «Психология день за днем»Ежегодно в университете последняя неделя ноября традиционно посвящается психологии.

С 22 ноября по 30 ноября специалистами социально-педагогической и психологической службы (СППС), преподавателями кафедр психологии и социальной работы в рамках Недели психологии было организовано и проведено более 20 мероприятий, в которых приняли участие как студенты, так и сотрудники университета.

Выставка-блокнот «Мудрость на каждый день»Открыли Неделю психологии выставка психологической литературы «Психология день за днем» и выставка-блокнот «Мудрость на каждый день». В фойе главного учебного корпуса библиотекой была представлена экспозиция учебных и научных изданий преподавателей университета и других белорусских и зарубежных авторов по популярной психологии, психологической диагностике, коррекции, психологическому консультированию и др. Также для эмоциональной разрядки студентам было предложено написать вдохновляющие пожелания самим себе.

Семинар «Социально-педагогическое и психологическое сопровождение адаптации студентов первого курса к образовательному пространству университета»Значимым общеуниверситетским мероприятием, организованным СППС, стал традиционный семинар «Социально-педагогическое и психологическое сопровождение адаптации студентов первого курса к образовательному пространству университета» (при участии заместителей деканов по воспитательной работе, кураторов учебных групп, студентов-кураторов и воспитателей общежитий). Педагог-психолог Н. С. Ануфрикова ознакомила присутствующих с показателями процесса адаптации студентов в разрезе 3 лет и выделила проблемное поле, с которым предстоит работать специалистам в текущем учебном году.

Викторина «Что я знаю о психологии?»Совместно с начальником отдела наркоконтроля и противодействия торговле людьми РОВД Ленинского района г. Бреста В. Г. Карпишевичем была организована online-площадка «Ответственность несовершеннолетних за правонарушения». Обучающихся и сотрудников университета ознакомили с наиболее часто встречающимися правонарушениями в молодежной среде, видами ответственности за распитие спиртных напитков и курение в общественных местах, киберпреступления, а также потребление, хранение и сбыт наркотических средств и др. В холле главного учебного корпуса университета транслировались видеоролики профилактической направленности.

Викторина «Мир психологии»Викторины «Что я знаю о психологии?» и «Мир психологии» объединили в интеллектуальном состязании студентов, проживающих в общежитии № 4 и № 3. Студенты с пользой провели время, показали хорошие знания в области психологии и были награждены сладкими призами.

Практикум «Позитивное мышление – позитивное настроение»На базе общежитий № 1 и № 2 студенты приняли участие в практикуме «Позитивное мышление – позитивное настроение». Обучающиеся активно участвовали в нейропсихологических упражнениях по развитию мышления. Ребята решали логические задачи, диагностировали друг у друга уровень развития внимания и памяти, отрабатывали различные техники запоминания (мнемотехники).

В рамках Недели психологии также прошли мероприятия, организованные кафедрой психологии и кафедрой социальной работы («Жизненные кризисы человека. Способы преодоления» – круглый стол, «Человеческое поведение. Эксперименты» – семинар, «Вредная привычка – трудный враг» – круглый стол, «Психология в жизни современного студента» – брейн-ринг, «Что? Где? Когда?» – психологический конкурс и др.), которые вызвали неподдельный интерес у студентов, т. к. способствовали их саморазвитию и совершенствованию коммуникативных навыков, созданию дружественной атмосферы, а также более глубинному пониманию психологии в повседневной жизни человека.

Социально-педагогическая и психологическая служба

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта