Неделя права, приуроченная ко Дню юриста

Встреча в суде

Ежегодно в экономическом суде Брестской области в преддверии профессионального праздника Дня юриста проходят встречи со молодыми людьми, выбравшими юридическую специальность. По традиции в суде побывали и обучающиеся юридического факультета БрГУ имени А.С. Пушкина.

В ходе мероприятия студентам показали презентационный фильм об этапах развития экономического правосудия на Брестчине, истории создания арбитража, главных арбитрах Брестской области, а также о действующих работниках суда. В музее суда студенты увидели экспонаты, иллюстрирующие разные этапы развития экономического правосудия.

Председатель суда Сергей Кулак отметил: «В рамках встреч со студентами юридического факультета БрГУ имени А.С. Пушкина мы преследуем две основные цели. Первая – знакомство с судейской профессией. Обучающиеся узнают, как организована судебная деятельность. Посещая залы судебных заседаний, рабочие кабинеты, канцелярию, молодым людям становится понятно, насколько современно техническое обеспечение нашей деятельности. Вторая цель – это связь науки с практикой. Только поприсутствовав на реальном судебном заседании, студенты могут понять, что такое судебный процесс и судебное разбирательство. И как общий результат взаимодействия суда и университета – это подготовка и подбор кадров для суда. Из числа работников, непосредственно занимающихся судебной деятельностью, более двадцати – выпускники юридического факультета БрГУ».

Заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин университета Татьяна Горупа вручила Сергею Кулаку благодарность декана юридического факультета за продуктивное взаимодействие суда и БрГУ в работе по подготовке будущих юристов.

Также в рамках встречи состоялся диалог студентов с ветераном экономического суда Брестской области Александром Горбацким, проработавшим в должности судьи 25 лет. Он рассказал о своей профессиональной деятельности и служении народу и государству.

В завершение мероприятия студенты в качестве слушателей приняли участие в открытом судебном заседании по рассмотрению экономического дела.

 

Практическое занятие по криминалистике

24 ноября на базе филиала кафедры в Управлении следственного комитета по Брестской области было проведено практическое занятие по дисциплине «Криминалистика» для студентов IV курса специальности «Правоведение» юридического факультета.

  

В ходе занятия молодым людям была продемонстрирована передвижная криминалистическая лаборатория. В ней обучающиеся увидели спецкомплекты для работы на месте происшествия и узнали об особенностях применения технико-криминалистических средств. Также студенты посетили криминалистический полигон, который представляет собой макет места преступления – комнаты, в которой произошло убийство. В помещении выделены зоны для работы с другими видами преступлений. На данном полигоне созданы все условия для того, чтобы молодые сотрудники могли отработать практические навыки и умения по обнаружению, фиксации и изъятию следов рук, обуви, материалов биологического происхождения, по составлению протокола осмотра места происшествия и мн. др.

  

Сотрудники УСК провели беседу со студентами, в ходе которой молодые люди задали интересующие их вопросы. Руководство, преподаватели и студенты факультета выражают благодарность Управлению следственного комитета по Брестской области за организацию и проведение занятия и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

 

Встреча с представители главного управления юстиции Брестского облисполкома

В преддверии Дня юриста 25 ноября представители главного управления юстиции Брестского облисполкома встретились со студентами юридического факультета БрГУ имени А.С. Пушкина.

В рамках мероприятия заведующий сектором организационно-кадрового обеспечения Ирина Слаутич рассказала аудитории о структуре и основных направлениях деятельности главного управления юстиции, а также о порядке постановки в резерв кадров, прохождении стажировки и трудоустройстве.

  

Заместитель начальника управления принудительного исполнения главного управления юстиции Брестского облисполкома Сергей Михалюк в своем выступлении подробно остановился на специфике работы судебных исполнителей, задачах, которые возлагаются на судебного исполнителя в профессиональной деятельности.

Представители главного управления юстиции ответили на вопросы, интересующие студентов, касающиеся профессионального роста и продвижения по службе судебных исполнителей.

В конце встречи обучающиеся отметили, что выбор профессии – это выбор своего будущего, поэтому полезно общаться с будущими коллегами.

 

Студенты юридического факультета дали уроки правовой грамотности

В рамках «Недели права», приуроченной ко Дню юриста, с 25 ноября по 2 декабря на базе государственных учреждений образования города Бреста студентами III курса юридического факультета, входящими в состав юридической клиники, были проведены уроки на правовую тематику.

В ходе уроков обучающиеся БрГУ акцентировали внимание детей на взаимосвязи прав и обязанностей, необходимости соблюдения норм действующего законодательства, ответственности за противоправные деяния.

 

Встреча с начальником отдела кадров и идеологической работы прокуратуры Брестской области Еленой Плышевской

2 декабря состоялась встреча начальника отдела кадров и идеологической работы прокуратуры Брестской области, старшего советника юстиции Елены Плышевской со студентами.

  

Елена Казимировна подробно рассказала о деятельности прокуратуры и прокурорских работников. Студенты узнали о процедуре поступления на службу в прокуратуру. Спикер ответила на вопросы обучающихся о компетенциях, которыми должен обладать кандидат на службу в органы прокуратуры, трудностях в работе, о расследовании уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и др.

  

По мнению студентов, встреча помогла им глубже осмыслить значение органов прокуратуры в поддержании правопорядка в стране.

 

Межфакультетская игра «Угадай мелодию»

30 ноября на юридическом факультете в рамках Дня юриста проходила межфакультетская игра «Угадай мелодию».

  

Участники игры угадывали песни по отрывкам, вспоминали продолжение известных куплетов и припевов. По итогам пяти туров победителем стала команда филологического факультета «Филологини». Второе место у команды факультета естествознания «FaСоль», а третье – заняла команда физико-математического факультета «Fimida».

Юридический факультет

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта