Неделя китайской культуры в БрГУ имени А.С. Пушкина

С 21 по 25 ноября в Брестском государственном университете имени А.С. Пушкина прошла Неделя китайской культуры, организатором которой выступил Институт Конфуция в БрГУ имени А.С. Пушкина.

Насыщенная программа культурных и образовательных мероприятий Недели была нацелена на углубление знаний широкого круга лиц в области актуальной политической, экономической и культурной ситуации в Китае.

Неделя началась с торжественной церемонии открытия, на которой проректор по научной работе Александр Будько и содиректоры Института Конфуция Анжела Саиди и Дин Шивэнь рассказали об основных направлениях работы Института Конфуция в БрГУ имени А.С. Пушкина по популяризации китайского языка в Брестском регионе, а также выразили надежду на дальнейшее развитие белорусско-китайского диалога культур.

В программу Недели вошли показ китайского фантастического фильма с компьютерной анимацией «Белая змея: происхождение», лекция-презентация «Современный Китай: взгляд из окна сверхскоростного поезда». Преподаватели и волонтеры Института Конфуция провели мастер-классы по национальному прикладному творчеству и церемонии чаепития, продемонстрировали комплекс упражнений оздоровительной гимнастики Цигун.

Неделя китайской культуры завершилась праздничным концертом. В нем приняли участие обучающиеся средних школ-партнёров Института Конфуция, слушатели курсов китайского языка, студенты и магистранты из Китайской Народной Республики, обучающиеся в БрГУ имени А.С. Пушкина, а также преподаватели и преподаватели-волонтеры, работающие в Институте Конфуция.

Институт Конфуция

Поделиться: