На пути в профессию

19 февраля филологический факультет университета встречал гостей – любознательных и активных учащихся филологических 10-11-х классов СШ № 24 г. Бреста. Вместе со своими учителями-филологами Л.В. Семенкович и Т.А. Шостак, выпускниками факультета 90-х гг., школьники пришли познакомиться с тем, как сегодня живёт и работает, что предлагает будущим абитуриентам филфак БрГУ имени А.С. Пушкина.

В рамках встречи «На пути в профессию», подготовленной преподавателями кафедры общего и русского языкознания Г.В. Писарук и Е.А. Зуевой, ребята имели возможность попасть на занятия Л.А. Годуйко и Л.И. Явдошиной и убедиться в высоком уровне преподавательской квалификации. Л.И. Явдошина познакомила учащихся с личностью известного белорусского учёного-лингвиста, методиста и преподавателя Г.Н. Моложай, жизни и научной деятельности которой посвящена аудитория 304. О жизни и творческой деятельности белорусского советского литературоведа, прозаика, профессора В.А. Колесника учащиеся узнали в культурно-просветительском центре его имени.

В межфакультетском учебном кабинете старшеклассники увидели богатые книжные фонды, доступные студентам. При посещении кабинета 316, оборудованного для обучения студентов-иностранцев, у школьников вызвала интерес информация об иностранных студентах, обучающихся в университете на разных факультетах и на филологическом факультете в частности, которую представила Л.А. Годуйко.

Завершилась встреча в Русском центре. Тут учащиеся посмотрели презентацию о факультете, содержащую данные о значимости филологического образования и о возможностях, которое оно открывает в современном мире, и информацию о специальностях, которые предлагает факультет абитуриентам 2022 года. Состоялся также интерактивный диалог учащихся со студентками III курса отделения «Русская филология» Анной Моисейчик, Анной Андросюк, Марией Наумчик и Кристиной Кулик. Анна Моисейчик представила школьникам свой видеоролик, который был признан победителем конкурса «Я б в филологи пошел…», организованном кафедрой общего и русского языкознания. Разговор учащихся и студентов оказался живым и непосредственным, звучали вопросы со стороны школьников и советы от студентов.

Организаторы встречи – преподаватели вуза и школьные учителя – уверены, что учащиеся получили хорошую основу для размышления о выборе своей будущей профессии.

Кафедра общего и русского языкознания

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта