Международная студенческая научная конференция «Слово в языке, речи, тексте»

На филологическом факультете 19–20 мая 2023 года состоялась Международная студенческая научная конференция «Слово в языке, речи, тексте». Это уже седьмая конференция, проводимая в международном формате. Организатором конференции выступила кафедра общего и русского языкознания. Конференция получила известность в нашей республике и за ее пределами, стала традиционной в силу актуальности ее проблематики.

Знаменательно, что конференция прошла в преддверии значимых для филологической общественности дат: 24 мая – День святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских (светское название праздника День славянской письменности и культуры), а 25 мая – День филолога. Несомненно, День славянской письменности и культуры имеет особое значение: учит вдумчивому и бережному отношению к Слову и является хорошим поводом вспомнить тех, кто своими мыслями, делами оставил и оставляет след в деле просвещения.

Программу конференции составили 84 доклада. География этого научного мероприятия достаточно представительная. В конференции участвовали молодые ученые-филологи – студенты, магистранты, аспиранты – из учреждений высшего образования и научных центров Беларуси (Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина, Брестский технический университет, Белорусский государственный университет, Минский государственный лингвистический университет, Витебский государственный университет имени П.М. Машерова, Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова), России (Санкт-Петербургский государственный университет, Российский университета дружбы народов, Смоленский государственный университет, Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого, Волгоградский социально-гуманитарный университет, Волгоградский государственный университет, Кубанский государственный университет, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского), Болгарии (Шуменский университет имени Епископа Константина Преславского), Узбекистана (Ташкентский государственный транспортный университет).

Поле научного поиска конференции составило широкий круг проблем филологии: функционирование слова в историко-культурном контексте, языковые единицы в структуре и семантике текста, поэтика и индивидуально-авторский стиль, слово как средство выражения языковой личности, характеристика слова в аспекте грамматических и методических исследований, имя собственное в номинативном и лингвокультурологическом аспектах, проблемы перевода и интерпретации художественного текста. Тематическим центром научного события станет Слово, рассматриваемое в системе языка, в разных дискурсивных практиках, в социокультурном и лингвокультурологическом аспектах.

На пленарном заседании и шести секциях конференции состоялся плодотворный и заинтересованной разговор об актуальных проблемах филологической науки. Для многих студентов конференция стала первой апробацией их научных изысканий.

По итогам конференции планируется издание электронного сборника научных статей молодых ученых.

По традиции на открытии конференции прошло награждение победителей ежегодной заочной олимпиады по русскому языку среди учащихся Брестчины «Шаги в лингвистику».

О.Б. Переход, заведующий кафедрой общего и русского языкознания

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта