Мастер-класс по цветоводству «Секреты ухода за орхидеями»

26 марта в экспозиции «Зимний сад» был проведен мастер-класс, посвященный уходу за очень популярными в последнее время комнатными растениями семейства Орхидные.

Мероприятие началось с теоретической части, в которой опытные специалисты в ходе презентации представили занимательный материал об истории появления орхидей на евроазиатском материке. Оказывается, что орхидеи появились на Земле 130 миллионов лет назад. А первая тропическая орхидея попала в Европу лишь в 1731 году.

На протяжении всего мастер-класса демонстрировались живые экспонаты коллекции Зимнего сада. Слушатели познакомились с видовым разнообразием и полезными свойствами этих необычных растений.

Лаборант экспозиции Данилюк Наталья Сергеевна поделилась многолетним опытом ухода за орхидеями. Посетители увидели, как правильно их удобрять, поливать, пересаживать, обрезать и размножать. Также был показан грунт, в котором эти экзотические красавицы лучше всего себя чувствуют. Любители орхидей под руководством специалистов учились готовить субстрат для их посадки и приняли участие в поливе («купании») растений. Активно интересовались происходящим и дети, пришедшие вместе с родителями в Зимний сад.

В связи с тем, что многие посетители Зимнего сада проявляют большой интерес к выращиванию различных растений, в будущем планируется проведение других подобных мастер-классов – в том числе и по уходу за растениями открытого грунта.

Центр экологии

Поделиться: