Калейдоскоп талантов – первокурсников БрГУ посвятили в студенты

Торжественный вечер посвящения первокурсников БрГУ имени А.С. Пушкина в студенты «Навстречу профессиональному будущему, великой истории память храня» состоялся в ДК Профсоюзов.

Ребят приветствовала ректор Анна Сендер. «Нам очень повезло, что нашу университетскую семью пополнили более тысячи ребят из разных уголков страны, – обратилась Анна Николаевна к первокурсникам. – По 74 % специальностей проходные баллы увеличились по сравнению с 2021 годом (по специальности «Русская филология» – на 40 баллов, по специальности «Компьютерная физика» – на 38 баллов, по специальности «Белорусская филология» – на 37 баллов, по специальности «Экономическая кибернетика» – на 36 баллов и др.). 31,27 % абитуриентов, зачисленных в число студентов в этом учебном году, имеют проходной балл более 300. Это говорит о том, что что вы, дорогие первокурсники, очень хорошо подготовлены к обучению в университете и у вас есть все шансы в будущем стать профессионалами своего дела. А в том, что в университете у вас есть возможность гармонично развиваться в учебе, науке, творчестве и спорте, вы убедитесь в течение концерта, подготовленного старшекурсниками».

Концертная программа началась с исполнения всеми участниками праздника гимна Республики Беларусь, ведь в БрГУ наряду с подготовкой высококвалифицированных специалистов важной задачей при работе со студенческой молодежью является формирование у них уважительного отношения к истории, укрепление чувства патриотизма и приумножение белорусских традиций.

  

Насыщенную творческую жизнь университета отразила концертная программа, ставшая настоящим калейдоскопом талантов. Первокурсники с восхищением аплодировали народной вокальной студии «Ступени» и вокальной студии «Золак», завороженно смотрели за пластикой и грациозностью участников танцевальной студии «One way», группы по аэробике спортивной и чирлидингу, восторженно слушали песню «Я танцевать хочу» в исполнении студентки первого курса факультета естествознания Юлии Максимович, с интересом восприняли креативный номер «Портреты», который в оригинальной форме познакомил студентов первого курса с руководством БрГУ, факультетов и некоторых структурных подразделений. Красочная презентация «Наши традиции» продемонстрировала все направления работы, существующие в университете.

Кульминацией вечера стало произнесение первокурсниками клятвы прилежно учиться, чтобы в будущем стать конкурентоспособными специалистами и трудиться на благо родной Беларуси.

Юлия Вовк, студенческий клуб

Поделиться: