С 20 по 25 июня 2022 года прошла учебная практика по геоботанике у 1 курса специальности «География». Наша группа, состоящая из 10 студентов во главе с руководителем Ириной Васильевной Абрамовой, прибыла в деревню Высокое Стригинского сельсовета Березовского района. Деревня располагается на надпойменной террасе реки Ясельда, с которой открывается отличный вид на территорию Республиканского биологического заказника "Споровский", известного на весь мир тем, что его болота являются местом обитания редкого вида птиц – вертлявой камышевки. Заказник "Споровский" –  первая территория в Республике Беларусь, которая получила статус Рамсарского угодья, он является частью территории, важной для птиц и биоразнообразия, “Болото Споровское”.

Нам была поставлена задача научиться составлять описания различных типов растительности, выделять ассоциации и давать им названия.

Палаточный лагерь мы разместили на левом берегу Ясельды.  Первая ночь стала настоящим испытанием "на прочность" для нас, не все палатки выдержали экзамен у погоды на "отлично".  Но утром вышло долгожданное солнце, и жизнь в лагере наладилась.

Практически сразу мы стали погружаться в увлекательный мир природы заказника «Споровский». Наша работа началась с изучения луговой растительности, после мы перешли на лесную. Научились работать с такими приборами как почвенный и возрастной буры. Но самая интересная часть началась позже, когда мы стали описывать болотную и водную растительность. Мы совершили экскурсию по экологической тропе "В краю вертлявой камышевки", которая позволяет получить полное представление о болотах в пойме р. Ясельда. На маршруте тропы построены 2 паромные переправы через реку, и каждый из нас смог попробовал себя в роли "паромщика". Нам также посчастливилось увидеть несколько видов птиц и узнать о них много нового. Например таких, как вертлявая камышевка, которая является символом заказника, камышевка-барсучок, белая трясогузка, ворон, коростель, болотный лунь и др.

В последний день практики у нас был мини-зачет на знание растений, нам было представлено 15 разных видов, которые мы должны были назвать. 

В завершение мы посетили визит-центр заказника "Споровский", где Ирина Васильевна познакомила нас с основными видами деятельности природоохранного учреждения.

И вот вроде бы все, можно домой, но не тут то было. Наш автобус совершил вынужденную оставновку по причине поломки. Но мы не стали унывать. Пока наш водитель Николай Степанович пытался починить машину, мы решили повторить пройденный материал. Рядом с местом поломки была грабовая роща, где мы и продолжили знакомство с растительным миром Брестчины.

Пять дней пролетели очень быстро. Геоботаническая практика, да и заказник «Споровский» запомнились нам не только обилием растений, разнообразием птиц и их пением, но и прекрасными закатами и неповторимой природой.

Наша первая выездная практика сплотила нас, дала возможность узнать друг друга с новой стороны. Ведь ничто так не сплачает коллектив, как вечерние посиделки у костра с песнями. Конечно же мы не забыли про гимн географов, который мы пели впервые.

 

Студентка 1 курса Екатерина Пацкевич