Диалог поколений – первый урок в новом учебном году провёл Президент Республики Беларусь

День знаний стал особенным для студентов и преподавателей БрГУ имени А.С. Пушкина – университет принял участие в открытом уроке «Историческая память – дорога в будущее», который провёл Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко.

Во вступительном слове Глава государства кратко рассказал о достижениях суверенной Беларуси. Александр Лукашенко подчеркнул, что не хотел, чтобы этот урок напоминал лекцию. Именно поэтому он практически сразу вступил в разговор с участниками образовательного процесса. Первыми на вопрос Президента о значимости исторической памяти отвечали преподаватели. Позже своим мнением делились и студенты. В их числе и аспирант БрГУ имени А.С. Пушкина Сергей Жук. Красной нитью через выступление Сергея прошла мысль о том, что история – это единство поколений, это люди, которые активно участвовали в исторических процессах и своим мужеством и мудростью писали нашу историю.

Президент, отметив, что сегодня мир охвачен событиями, которые требуют разъяснения государства, рассказал о политических процессах и мировых тенденциях. Затем белорусский лидер ответил на вопросы аудитории, касающиеся различных сфер жизнедеятельности.

Трансляция первого урока с участием Президента велась в различных аудиториях БрГУ имени А.С. Пушкина – так к ней присоединились все первокурсники и все студенты старших курсов университета.

А до начала мероприятия студентов приветствовала ректор БрГУ Анна Сендер. Она рассказала о значимости сохранения исторической памяти для современных поколений и передачи её потомкам, подчеркнув, что историческая память – это не только информация о событиях прошлого, их времени, месте, участниках, но и наша способность гордиться и дорожить историческими традициями своего народа.

Анна Николаевна пообщалась с обучающимися и по окончании трансляции первого урока. Ребята сообщили, что главный вывод, к которому они пришли, – это сохранение преемственности между историческим прошлым и настоящим, забота о родной стране и труд для её процветания.

Юлия Вовк, студенческий клуб

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта