Брест официально принял статус молодёжной столицы

17 февраля эстафета молодёжной столицы передана от Новополоцка Бресту. Он стал девятым городом, которому присвоен этот статус, и третьим в Первом регионе после Барановичей и Пинска. В республиканском празднике приняли участие и студенты БрГУ имени А.С. Пушкина.

Статус молодёжной столицы присваивается на один год на конкурсной основе. При рассмотрении заявок учитывается множество факторов. Брестская область в 2024 году отмечает 85-летие, а областному центру исполняется 1005 лет. Для страны в целом и Бреста в частности особое значение имеет дата 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, ведь Брестская крепость первой приняла удар врага.

 

И вот статус молодёжной столицы официально присвоен нашему городу. На протяжении этого года Брест станет центром притяжения молодых людей, инициатив и проектов. В городе над Бугом запланировано проведение культурных и спортивных мероприятий, экономических и научных форумов и ряда других.

Во время республиканского праздника министр образования Андрей Иванович Иванец передал символический ключ председателю Брестского городского исполнительного комитета Сергею Николаевичу Лободинскому.

 

«Самое главное – будущее – находится в ваших руках, – подчеркнул министр, обращаясь к молодёжи. – Только вашим трудом, умом, желанием и идеями, которые необходимо реализовать, мы сможем получить сильную, процветающую и независимую Беларусь».

«Для нас большая честь принять эту эстафету, – сказал Сергей Лободинский. – Брест – колыбель патриотизма. Он начинается с простых вещей – труда, заботы о родных и близких. И у нас появляется новый слоган “В любимом Бресте только вместе”».

 

Андрей Иванович вручил награды победителям Республиканского смотра-конкурса среди структурных подразделений исполнительных комитетов на лучшую постановку работы «Молодёжная политика региона как фактор успешной социализации и становления личности гражданина и патриота», победителям конкурсов «Блогосфера 5.0» и «Booktrailer».

 

Первый секретарь ЦК БРСМ Александр Сергеевич Лукьянов передал Бресту денежный сертификат на строительство Республиканского патриотического центра. Был зачитан приветственный адрес от председателя Совета Республики Натальи Ивановны Кочановой. Свои приветствия и пожелания Бресту от молодёжных столиц России направили губернатор Приморского края Олег Николаевич Кожемяко и министр правительства Москвы Сергей Евгеньевич Черёмин.

Республиканский праздник украсили выступления молодёжи со всей Беларуси. Концертная программа была логично разделена на несколько эпизодов, которые отразили историю и современную жизнь Бреста. В ходе её проведения дан старт информационно-профориентационному проекту «ПРОФ-БУМ» и фестивалю «Арт-вакацыі-2024».

 

Красивым завершением концертной программы стало исполнение молодыми людьми песни «Мы краіны багацце» как обещания быть достойной сменой предыдущим поколениям, творить и созидать на благо Беларуси. Под занавес на сцену вынесли корзину цветов от министра образования для всех участников республиканского праздника.

Юлия Вовк

Поделиться: