Атмосфера доброты и неравнодушия – БрГУ стал одной из площадок проведения республиканского праздника «Брест – молодёжная столица Республики Беларусь – 2024»

Максимальная концентрация доброты, неравнодушия и тепла – 16 февраля БрГУ имени А.С. Пушкина принимал участников республиканского праздника «Брест – молодёжная столица Республики Беларусь – 2024». На базе университета для белорусской молодёжи была организована образовательная площадка «Добровольчество без границ». К участию в ней по видеосвязи подключились представители волонтёрских обществ Узбекистана и Казахстана.

 

Открывая образовательную локацию, заместитель начальника Республиканского волонтёрского центра Елена Головань отметила цели работы: установление новых контактов и поиск новых форм добровольческой деятельности.

Программа включала интерактив и обмен мнениями. Для студентов белорусских вузов провели тренинг на командообразование, который заключался в выполнении нескольких упражнений. Он позволил молодёжи снять коммуникационые барьеры и развить доверительные отношения в их большом волонтёрском коллективе.

 

Во второй части диалоговой площадки представители волонтёрских объединений Узбекистана и Казахстана поделились своим добровольческим опытом. Волонтёры БрГУ имени А.С. Пушкина, БГУКИ, БНТУ и ГрГМУ представили свои проекты. Наш университет презентовал инициативу «Быть рядом», направленную на обеспечение эффективной социализации детей, проживающих в домах семейного типа. Большой интерес у собравшихся вызвали проекты «Особенный модный показ «“Цветные сны”» БГУКИ и по восстановлению исторических объектов БНТУ. ГрГМУ представил проект «Психология рифмы». Участники образовательной площадки обсудили инициативы и пришли к общему мнению, что они все должны реализовываться в масштабах республики.

2024 год – это Год качества в Беларуси и Год волонтёрского движения в СНГ. Добровольческие мероприятия, которые будут посвящены им, призваны содействовать выходу волонтёрской деятельности на ещё более высокий уровень развития.

 

Участники образовательной площадки «Добровольчество без границ» поделились впечатлениями.

Екатерина Хоружая, БрГУ имени А.С. Пушкина:

– Я являюсь руководителем волонтёрского отряда «Инсайт». Прошедшая образовательная площадка стала для меня очень полезной. Я познакомилась с формами добровольческой деятельности других университетов, волонтёров стран СНГ. Некоторые идеи взяла себе на карандаш. С ещё большим воодушевлением продолжу волонтёрскую работу и буду дарить тепло своего сердца нуждающимся.

Арсений Кулешов, Институт пограничной службы:

– Активно вовлечён в добровольчество со времён учёбы в кадетском училище. С удовольствием приехал в Брест на республиканский праздник. Добровольческая площадка превзошла все мои ожидания – интерактив, презентации проектов, обмен мнениями – была уникальная возможность получить опыт коммуникации в незнакомом коллективе. Невероятный дух добровольчества, который царит в Бресте, увезу с собой в Минск и сохраню в своём сердце.

Юлия Вовк

Поделиться: