Актуальный разговор с полковником милиции Александром Александровичем Попко

15 февраля с коллективом БрГУ встретился начальник штаба УВД Брестского облисполкома полковник милиции Александр Александрович Попко. Необходимость общения вызвана предстоящими общественно-политическими событиями в стране.

 

Цель гостя – донести суть понятий экстремизм и терроризм. Сегодня экстремистская активность снижается, но происходит радикализация экстремистского движения. Если сначала были ложные сообщения о минировании, проводились блокировки дорог, потом наблюдалась дестабилизация ситуации в виртуальном пространстве, то 2022–2023 годам свойственны подготовка и организация терактов. Присутствующие на встрече узнали, что основные задачи экстремистских формирований, существующих в интернет-пространстве, – это манипуляция общественным мнением, накаливание обстановки, организация протестных акций и другие.

 

По сведениям правоохранителя, в прошлом году в стране совершено около пяти с половиной тысяч преступлений экстремистской направленности. Это разжигание социальной розни, призывы нанести вред национальной безопасности страны, финансирование экстремистской деятельности, оскорбление представителей власти и другие. В Брестской области совершено 637 экстремистских преступлений. Большинство из них раскрыты.

В завершение встречи Александр Попко призвал анализировать и взвешивать любую информацию, прежде чем приступать к каким-либо действиям. Он напутствовал: «Всё в ваших руках. От вашего образа жизни и поведения зависит будущее».

Юлия Вовк

Поделиться: