50 лет преданности и служения педагогической профессии

20 мая 2022 года на социально-педагогическом факультете состоялось торжественное собрание, посвященное 50-летию профессиональной деятельности доцента Ковалевич Марии Степановны. Полвека своей жизни Мария Степановна посвятила избранной по призванию профессии педагога.

Лаборант, ассистент, старший преподаватель, доцент, заведующий кафедрой – этапы профессионального пути М.С. Ковалевич за время работы в нашем университете с 1973 года. В 1978 году она защитила кандидатскую диссертацию, в 2006 – докторскую.

О значительном вкладе в подготовку будущих специалистов педагогического профиля, ее умении мотивировать студентов на педагогическую деятельность, «влюблять» в педагогику, умении развивать у студентов любознательность, познавательный интерес, воспитывать лучшие человеческие качества рассказала ректор университета, доктор педагогических наук, профессор, бывшая студентка юбиляра Анна Николаевна Сендер. Анна Николаевна до сих пор хранит конспекты лекций по педагогике, которую ей читала Мария Степановна.

Декан факультета Леонюк Надежда Александровна поблагодарила Марию Степановну за высокий профессионализм, преданность и любовь к делу, поздравила ее с красивой датой и пожелала активной дольше оставаться, с бодростью не расставаться! Всегда чтоб силы находила и профессию по-прежнему любила.

За весь период профессиональной деятельности Мария Степановна опубликовала более 470 научных работ. Авторский учебник по педагогике получил Гриф Министерства образования Республики Беларусь и широко используется на педагогических факультетах университетов Республики. Работы Марии Степановны известны не только в Беларуси, но и в России, Украине, Польше и Болгарии.

Мария Степановна – победитель конкурса научно-исследовательских проектов развития БрГУ имени А.С. Пушкина в учебно-воспитательной, экономической и социальной сферах. За выполнение науно-исследовательских проектов получала Премии Брестского госуниверситета имени А.С. Пушкина, Грант БРФФИ. Награждена грамотами Министерства образования Республики Беларусь, Брестского областного и городского отделов образования. За выдающийся вклад в социально-экономическое развитие страны в 2008 году указом Президента Республики Беларусь ей была установлена персональная надбавка.

В 2018 году Марие Степановне присвоено звание «Отличник просвещения».

Преподаватели кафедры педагогики во главе с ее заведующей Ковальчук Татьяной Александровной рассказали об интересных мероприятиях, проводимых Марией Степановной в университете, отметили ее высокую публикационную активность, пожелали успехов в профессии, новых достижений и ярких событий, мудрости и вдохновения и быть всегда в хорошем настроении!

Т.А. Ковальчук

Поделиться: