Неделя географии 2018

12 ноября 2018 года на географическом факультете официально стартовала «Неделя Географии», ставшая доброй традицией Седьмого неба. С приветственным словом выступил декана географического факультета Ирина Васильевна Абрамова. Продолжили торжественное мероприятие студенты 1 курса специальности «Туризм и гостеприимство (3 года)», продемонстрировав танцевальное мастерство, а студенты 1 курса специальности «Туризм и гостеприимство (4 года)» Анастасия Козак и Евгений Шемет исполнили песню «Так проста гэта…». Доцент кафедры географии и природопользования Олег Васильевич Токарчук провел викторину «Знаешь ли ты Беларусь?», а самые активные участники получили призы.

 

 

На следующий день, 13 ноября, все желающие факультета и университета могли полакомиться на нашей кулинарной ярмарке «Блюда народов мира», которая была организована в фойе 7 этажа. За самый креативный подход к выполнению задания группа 1 курса специальности «Туризм и гостеприимство (4 года)» была удостоена награды. Ребята не только приготовили самые вкусные блюда, но творчески подошли к оформлению своего мини-кафе «Вупи». Вывеска, меню, табличка с ценами – всё было на высшем уровне! В номинации «Пальчики оближешь» победу одержала группа 2 курса специальности «География», которая подошла к названиям блюд креативно с географическим акцентом: печенье «Гималаи», пирог «Пустыня Сахара».

 

Вечером, того же дня, в читальном зале общежития №1, состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», которую провел заведующий кафедрой «Туризма и страноведения» Александр Данилович Панько. Впечатления капитана команды победителей: «Мне удалось поучаствовать в интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?" в составе команды группы 2 курса специальности «Туризм и гостеприимство (4 года)» и даже посчастливилось стать ее капитаном. В процессе игра переросла в настоящее соревнование с массой положительных эмоций, что не могло не радовать. Конец игры выдался особенно напряженным. Победитель определялся на последнем вопросе. Благодаря логике и уму участников нашей команды мы смогли одержать победу, что так же порадовало меня и моих одногруппников».

14 ноября доктор геолого-минералогических наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси, заведующий кафедрой географии и природопользования Максим Альбертович Богдасаров и кандидат географических наук, доцент кафедры Николай Фёдорович Гречаник провели для наших студентов информационный час «Академик А.С. Махнач – выдающийся белорусский учёный-геолог». Мероприятие оказалось очень познавательным. Ребята познакомились с жизнью и деятельностью выдающегося человека, ученого. Затем Татьяна Анатольевна Шелест рассказала студентам о научной деятельности на географическом факультете и о науке и ее значении в жизни наших студентов.

Экологические знания чрезвычайно важны в практической деятельности человечества, поскольку все живые организмы связаны, как ничто другое в этом мире. Они используются во всех, без исключения, отраслях хозяйства. После занятий студентам второго курса выпала возможность проверить свои знания в области экологии, приняв участие в экологической викторине «ЭкоЛогос». Отвечая на разнообразные вопросы по теме викторины, студенты "зарабатывали" баллы, за которые в конце викторины получили призы. Лидером по собранным баллам оказался Владислав Сахарук, студент 2-го курса, специальности «География».

Традиционный конкурс ГИС-проектов, посвященный празднованию Международного дня геоинформационных систем, прошел 15 ноября.

День самоуправления состоялся 16 ноября, он оказался очень насыщенным. Наши студенты-дублёры очень ярко описали этот нелёгкий день в отдельном материале.

Творческо-развлекательная игра «Крокодил» состоялась 16 ноября в читальном зале общежития №1. По традиции участие приняли три команды, но в этом году мы решили немножко отойти от привычного разделения по специальностям. В состав команды «А» вошли студенты специальности 1 курса специальности «Туризм и гостеприимство (4 года)»; сборная команда студентов 2 курса специальности «География» и 1 курса специальности «Туризм и гостеприимство (3 года)» получила название «Big Bang», сборная команда «Пангея» объединила студентов 1 и 3 курса специальности «География». В ходе трёх туров места распределились следующим образом: 3 место – команда «А»; 2 место«Пангея» и почётное 1 место заняла команда – «Big Bang».

19 ноября в фойе 7 этажа, мы все вместе подводили итоги этой замечательной недели. Прозвучали теплые слова в адрес всех участников от декана географического факультета Ирины Васильевны Абрамовой. Жители Седьмого неба могли погрузиться в атмосферу фестиваля «Путешествие по миру» и окунуться в атмосферу Индии вместе со студентами специальности «География».

На протяжении всей Недели географии проходил фото-конкурс «Селфи-марафон 2018». По итогам открытого голосования в группе географического факультета ВКонтакте 1 место заняла группа 2 курса специальности «География», 2 место –  3 курса специальности «География» и 3 место –  1 курса специальности «География».

Неделя географии, как маленькое путешествие, в ходе которого ты узнаешь что-то новое, знакомишься с новыми людьми и получаешь свой кусочек позитива в пасмурные осенние будни, а также сладкие призы от Профсюзного комитета студентов БрГУ им. А.С. Пушкина! Посиделки после конкурса за чашечкой чая создают очень домашнюю атмосферу, которая в очередной раз доказывает, что наш факультет действительно является дружной семьёй!

Большое спасибо, что были с нами на протяжении всей этой маленькой, но очень яркой недели! Поздравляем всех наших победителей!

Если ты читаешь эту заметку и еще не присоединился к нашей географической семье – добро пожаловать на Седьмое небо! Мы ждем тебя!

 

Александра Булохова,
студентка 2 курса
спец. «География»