Знакомство с дворцовой архитектурой Брестчины

                                      Великие здания, как и высокие горы – создания веков.
                                                                  Виктор Гюго

Пружаны-Ружаны-Косово. Именно по этому маршруту 28 октября 2020 г. мы, студенты 2 курса специальности "Туризм и гостеприимство", отправились на экскурсию в рамках изучаемых дисциплин «Экскурсоведение» и «Туризм в Беларуси».

Территория Беларуси всегда была землёй на стыке разных культурных интересов и стилей. Подтверждением тому являются различные дворцово-парковые комплексы, замки и усадьбы известных исторических личностей. Что может быть увлекательней, чем окунуться в такое неизвестное и по истине загадочное былое время?

Несмотря на прохладную и слегка туманную погоду, в Пружанах, кроме главной достопримечательности – музея-усадьбы Швыковских – удалось рассмотреть ещё городские здания и памятники. Небольшую обзорную экскурсию провел наш руководитель – Александр Данилович Панько.

Величественный вид, с одной стороны, и руины, с другой... От одного вида Ружанского дворца захватило дух. А после проведенной по залам музея экскурсии, возникло невероятное чувство гордости за то, что этот объект находится именно в нашей Беларуси.

Следующим пунктом нашего небольшого путешествия стал г. Коссово. Сперва, мы посетили музей-усадьбу Тадеуша Костюшко, выдающейся личности, очень популярной в Беларуси, Польше и США. Потом нашему вниманию представился Коссовский замок или дворец Пусловских. Дворец поразил всех красотой разных элементов фасада, в первую очередь арками и башнями, ведь этот объект – пример сочетания классических приёмов в композиции с элементами неоготики.

 

 

 

 

 

 

По дороге домой мы остановились в д. Нехачево, где уже почти 200 лет стоит почтовая станция, и у руин бывшего монастыря Картузианцев в г. Береза.

Время, проведенное в поездке, не было потрачено зря, ведь каждый получил невероятные впечатления и новые знания, которые только увеличивают желание путешествовать снова и снова!

Жданович Валерия, 2 курс ТГ