Занятие по истории Великой Отечественной войны

Некоторые события по прошествии десятилетий не стираются из памяти людей и не становятся достоянием только архивов. К таким событием, безусловно, относится Великая Отечественная война. Город Брест не понаслышке знает о тяготах военного времени.  8 апреля у студентов 2 курса географического факультета группы специальности "География" состоялось занятие по истории Великой Отечественной войны в необычном формате. Мы - студенты из города, который принял первым удар той страшной войны, провели занятие в душевной обстановке, погрузившись в атмосферу тех страшных дней. Каждый из студентов принял участие в мероприятие, подготовив что-то особенное.

Студенты читали стихи на военную тематику, письма солдат с фронта, пели военные песни, смотрели военную хронику. Началось наше занятие с "нарезок" на военную тему под песни «22 июня ровно в 4 часа» и «На безымянной высоте». Затем  Чернявский Данил, Богдан Вероника, Мария Рапинчук с особым трепетом прочли стихотворения на русском и белорусском языках на военную тематику. Они передали группе важность и атмосферу тех самых событий.
 
 
 
 
Алена Сольянчук прочитала фронтовое письмо. Она с особыми чувствами перенесла всем студентам слова обычного солдата своей семье, который находился в госпитале. 
Андрей Полюхович подготовил отрывок из документально-очерковой книги белорусской писательницы, лауреата Нобелевской премии по литературе 2015 года Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо», часть из книги «Вдруг страшно захотелось жить». Дарья Осипук и Влад Пилютик подготовили два совместных музыкальных номера.
 
Есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым новым десятилетием они приобретают особую значимость, становятся бессмертными. Именно это мы, студенты 2 курса географического факультета, и хотели подчеркнуть в данной литературно-музыкальной композиии.
 
 
 
 
 
Илья Нехань, студент 2 курса