Встреча со школьниками «Филология и мы»

11 февраля 2023 года на базе ГУО «Средняя школа № 15 г. Бреста» прошла встреча «Филология и мы».

Вначале кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания Л.А.Годуйко порассуждала со школьниками о том, какую роль играет филология в жизни современного социума, отдельного его представителя; как расширился круг профессий, требующих глубоко филологического образования; какие новые направления сложились в лингвистике на рубеже ХХ–ХХI вв. Познакомила ребят со специальностями, по которым ведется подготовка на филфаке, с тем, где его выпускники могут найти применение своим знаниям, умениям, навыкам.

Студентка 4-го курса специальности «Русская филология» Ирина Климук (она проходит производственную практику в этой школе) рассказала о многогранной, насыщенной студенческой жизни на нашем факультете.

Полагаем, что состоявшийся полилог был полезен всем выпускникам, независимо от того, кем они планируют работать в дальнейшем: современная межличностная и профессиональная коммуникация требует внимательного отношения к языку, эффективного владения разными формами, стилями, жанрами речи, нормами, правилами, приемами ее ведения… И без лингвистики, филологии здесь не обойтись.

Кафедра общего и русского языкознания

Поделиться: