В.И. Супрун прочитал серию лекций по славянскому языкознанию в рамках проекта «Приглашенный профессор»

На филологическом факультете в рамках проводимого в университете проекта «Приглашенный профессор» с 25 по 28 октября читал лекции Василий Иванович Супрун, доктор филологических наук, профессор кафедры общего и славяно-русского языкознания Волгоградского государственного социально-педагогического университета, преподаватель Царицынского православного университета. Сфера научных интересов профессора В.И. Супруна – диалектология, ономастика, славистика, история русского литературного языка. Он автор свыше 500 статей, заметок, глав в коллективных монографиях, книг по различным вопросам лингвистики, методики преподавания русского языка, краеведения. Под руководством Василия Ивановича и при его научном консультировании защищены 4 докторские диссертации и более 30 кандидатских. Его ученики преподают в учебных заведениях России, Испании, США, Германии, Чехии, Кубы, Китая, Нигерии. Научная и общественная деятельность профессора В.И. Супруна обширна: он является членом правления Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РООПРЯЛ), экспертом Волгоградского отделения Русского географического общества по филологическим наукам, постоянным председателем конференции «Ономастика Поволжья».

Профессор прочитал серию лекций по славянскому языкознанию для студентов III и IV курсов специальностей «Русская филология» и «Белорусская филология», магистрантов и преподавателей филологического факультета. Лекции были посвящены происхождению славянских языков, особенностям графической и фонетической систем, истории становления и развития литературных языков восточных, западных и южных славян, отдельным персоналиям, внесшим значительный вклад в развитие славянского языкознания; на занятиях поднимались вопросы этимологии, лингвокультурологии, стилистики славянских языков.

Лекции по славянскому языкознанию проведены на высоком научно-методическом и теоретическом уровне. Профессор В.И. Супрун умело сопровождает теоретические положения интересными и доказательными примерами, держит внимание студентов, чему способствует использование приемов интерактивного обучения, мультимедийное представление основных смысловых блоков лекции. Студенты слушали славянскую речь, читали на разных славянских языках и даже пели. Лекции решали задачу воспитания будущих филологов в уважении к языкам славянских народов, в формирования умения находить общее и различное в славянских языках, сопоставлять, делать выводы и обобщения.

Обаятельный, энергичный, коммуникабельный, Василий Иванович Супрун не оставил равнодушными ни студентов, ни преподавателей. Филологи очень благодарны известному профессору за его визит и будут рады вновь увидеть Василия Ивановича в стенах нашего университета, послушать его лекции.

Заведующий кафедрой общего и русского языкознания О.Б. Переход

Поделиться: