Студенты географического факультета приняли участие в 25-ой Конференции Esri CIS

Каждый год компания Esri CIS (США), которая является главным лидером на рынке современных ГИС-оболочек, проводит конкурс применения своего программного обеспечения среди профессиональных и начинающих пользователей.Традиционно итоги конкурсов подводятся на конференциях Esri по всему миру.
В Москве с 22 по 25 октября 2019 года состоялась юбилейная 25-ая Конференция Esri CIS в России и странах СНГ. Конференция – ежегодное событие, на котором собираются сотни ИТ и ГИС-профессионалов из организаций, использующих платформу ArcGIS.
Студенты нашего факультета, как всегда, приняли активное участие в конкурсах, проводимых в рамках данной конференции, в частности в конкурсе веб-приложений.
В 2019 году в конкурсе приняло участие 18 проектов из России и Беларуси, с которыми можно ознакомится в общем веб-приложении (http://arcg.is/D9yr1).
Голосование за лучшее приложение было организовано сразу на конференции среди участников и организаторов конференции.
По результатам голосования веб-приложение "Дороги Бреста: древесные растения в названиях улиц города" (https://arcg.is/05fWPz) стало одним из трех победителей конкурса. Данное приложение выполнялось совместно с гимназией № 1 города Бреста. Исполнителем проекта от факультета являлась студентка 2 курса специальности «География» Полячок Татьяна (научный руководитель Токарчук Светлана Михайловна).
На данной карте нанесены местоположения 71 улицы города, имеющих «растительные древесные» названия. Улицы размещены в приложении в алфавитном порядке. При выборе улицы происходит масштабирование карты, которое позволяет более подробно рассмотреть особенности данной дороги. Все дороги оцифрованы и окрашены в разные цвета в соответствии с порядком (либо семейством) в ботаническом описании древесного вида растения. К местоположению каждой улицы привязана фотография, отображающая внешний вид улицы (чаще всего представлена фотоколлажем, состоящим из нескольких улиц), а также фото-значок, показывающий крупным планом данный вид древесного растения. Каждая точка имеет заголовок - название улицы, к которому привязан паспорт улицы и описание, которое включает краткую характеристику вида растения, также к описанию привязана карточка с ботаническим описанием вида.
Помимо данного приложения в конкурсе также участвовали работы еще двух студентов факультета:
"Атлас озеленения кварталов Бреста" (http://arcg.is/bCTmu) - автор Белюк Андрей, студент 3 курса специальности «География» (научный руководитель Токарчук Олег Васильевич),
"Карта гостя – Visitors map" - автор Голикова Мария, студентка 4 курса специальности «География» (научный руководитель Токарчук Светлана Михайловна).
Можно отметить, что участие в данном конкурсе, это хороший опыт как для студентов, так и для преподавателей показать свои работы, а также получить опыт активного участия в международных мероприятиях. Победы в конкурсах такого уровня показывают что наши студенты практически на равных могут конкурировать как с учебными учреждениями, где изучают ГИС-технологии как научную специальность, так и  с крупными ГИС-разработчиками и научно-исследовательскими институтами.
На фотографиях с конкурса в Москве можно увидеть, как участники конкурса изучают приложение "Дороги Бреста" и презентацию "Атласа озелененности кварталов Бреста" (на выставке решений).
Получить дополнительные сведения о конкурсе и его победителях можно получить по ссылке https://www.esri-cis.ru/events/esriconf_2019/webapp_3/.
Токарчук Светлана Михайловна