Стажировка в СФУ

В ноябре 2019 г. магистрант второго года обучения нашего факультета Анна Стельмах проходила стажировку на кафедре географии в Сибирском федеральном университете (г.Красноярск, РФ) под руководством доктора географических наук, профессора Г.Ю. Ямских. Стажировка за рубежом стала возможной в рамках реализации Государственной программы «Образование и молодежная политика на 2016-2020 годы».
В этой статье хочется поделиться кратким отчётом о проделанной работе, полученных знаниях и впечатлениях.
За такой короткий период был проделан достаточно большой объем работы.
Были осуществлены выезды на полевые работы с отбором образцов. Выезд на лагерную террасу р. Енисей вместе с Натальей Юрьевной Жариновой, для описания разрезов и изучения ископаемых почв и взятия образцов, ознакомлениия с лессовыми суглинками террасы Енисея. Работа с Галиной Юрьевной Ямских на конусе выноса покрывающий первую надпойменную террасу реки Енисей, отбор моллюсков. Три дня было отведено для посещения Саяно-Шушенского заповедника и обследование берегов Саяно-Шушенского водохранилища (с лодки).
Мне показали разные методики по палинологии. Научили определять основные семейства по пыльце, делать препараты. Были работы по микроморфологии, мы всё фотографировали, фиксировали, и это было интересно. Такой опыт для меня крайне важен.
Красноярский край располагает для того чтобы учиться по географическим специальностям, места здесь очень красивые и удивительные. За время стажировки я посетила Саяно-Шушенский заповедник, Саяно-Шушенскую ГЭС, заповедник «Столбы», Красноярскую ГЭС и оз. Байкал.
Стажировки в зарубежных университетах дают студентам ценный опыт. На мой взгляд, и студентам СФУ будет полезно приехать в Брест. Такое сотрудничество принесёт только пользу любому студенту-географу.