Состоялся II Форум регионов Беларуси и Украины

3-4 октября 2019 года в Житомире (Украина) состоялся второй Форум регионов Беларуси и Украины, для участия в котором от БрГУ имени А.С Пушкина была делегирована декан географического факультета Ирина Васильевна Абрамова.

3 октября в программе форума состоялись заседание двустороннего консультативного совета делового сотрудничества, переговоры между представителями украинских и белорусских компаний, заседание совместной комиссии по координации вопросов охраны и устойчивого использования трансграничных природоохранных территорий, круглого стола «Сохранение языковой, культурной и природной среды трансграничных территорий: история и современность», экофорум.

Площадкой для проведения круглого стола стал Житомирский государственный университет имени Ивана Франко, который в 2019 году празднует 100-летие со дня основания. В заседании круглого стола, работу которого открыла ректор ЖГУ доктор биологических наук Галина Евгеньевна Киричук, приняли участие представители 14 белорусских и 5 украинских университетов и научных организаций. На пленарном заседании были подписаны договоры о сотрудничестве между белорусскими и украинскими учреждениями образования, обсуждались вопросы преимуществ и рисков академической мобильности, научного и методического сотрудничества между белорусскими и украинскими университетами. Далее работа была организована в рамках четырех секций: «Исторические аспекты», «Диалектно-языковые аспекты», «Образовательные аспекты» и «Аспекты естествознания». И.В. Абрамова  сделала доклад на тему «Окружающая среда, культура и туризм - приоритеты трансграничного сотрудничества в белорусско-украинском Полесье», в котором познакомила участников форума с опытом преподавателей БрГУ имени А.С. Пушкина в реализации проектов трансграничного сотрудничества в деле сохранения природного и культурного наследия, а также развития туризма на приграничных территориях.

Преподаватели университета подготовили мастер-классы по вопросам профессиональной подготовки будущих учителей на Новой украинской школы, использования облачных технологий в работе учителей начальной школы, подготовки учеников к олимпиадам.

Для участников круглого стола были организованы экскурсии по музеям университета, где гости могли познакомиться с его историей, спортивными достижениями края, культурным наследием и уникальными экспонатами музея природы.

Первый день работы форума завершился концертом дружбы, который состоялся в Театре имени И.Кочерги.

4 октября, в день, когда весь мир отмечает годовщину начала космической эры, в Музее космонавтики имени С.П.Королёва состоялись торжественные мероприятия с участием начальника  Комического агентства Украины П.Г. Дегтяренко, ветерана ракетно-космической отрасли Украины Е.И. Кузнецова, представителя государственного конструкторского бюро “Южное” имени  М.К. Янгеля” О.Н. Митрахова и делегации ученых из Беларуси во главе с начальником отдела космической деятельности аппарата НАН Беларуси И.Н. Бучей. Глава Житомирськой областной рады В.В. Ширма и уважаемые гости возложили цветы к бюсту С.П. Королёва, познакомились с музейной экспозицией.

В пленарном заседании II Форума регионов Беларуси и Украины, которое состоялось 4 октября, приняли участие Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко и Президент Украины Владимир Александрович Зеленский.

На протяжении двух дней в самом центре Житомира работала выставка крупногабаритной техники, где представлена продукция белорусских и украинских предприятий - всего 75 экспонатов: карьерные самосвалы, тракторы, экскаваторы, автобусы, троллейбусы, комбайны и др. На ул. Михайловской (это пешеходная улица в Житомире) была организована ярмарка продукции и изделий декоративно-прикладного искусства Беларуси и Украины, на которой свою продукцию представили более 60 производителей.

И.В. Абрамова