Профессор Александр Комлев прочитал цикл лекций в БрГУ имени А.С. Пушкина

С 4 по 8 мая 2015 года студенты 3 и 4  курсов специальности «География» посещали лекции цикла «Морфосистемы Земли. Эколого-геоморфологический анализ бассейновых систем рельефа. Рельеф Украинского и Белорусского Полесья» профессора кафедры землеведения и геоморфологии географического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (Украина) доктора географических наук (по специальности геоморфология и палеогеография), профессора Александра Александровича Комлева.

В своих лекциях профессор А.А. Комлев затрагивал вопросы становления геоморфологии. Большое внимание было уделено актуальным проблемам геоморфологии и основным путям развития этой науки.  Курс включал 10 лекций, охватывающий  большой объем теоретического материала, как по общей геоморфологии, так и по геоморфологии отдельных стран, в частности Беларуси и Украины. Александр Александрович Комлева увлекательно рассказывал о проведенных исследованиях, делился большим жизненным опытом. Лекции сопровождались демонстрацией авторских карт и схем, созданных в процессе изучения рельефа территории Украины.

Это был первый визит профессора А.А.Комлева в наш город. Во время пребывания в Бресте он имел возможность познакомиться с достопримечательностями нашего города и его окрестностей. В программу пребывания были включены экскурсия по центральной части г. Бреста и мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой», а также посещение Беловежской пущи.

И.В. Абрамова

Справка

Александр Александрович Комлев в 1975 г. окончил географический факультет Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко по специальности «География, геоморфология». В 1988 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Мезо-кайнозойский долинный морфолитогенез северо-западной части Украинского щита и его влияние на образование россыпей». В 2006 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Историко-динамические геоморфосистемы геоморфологических формаций Украинского щита». Ученое звание профессора кафедры землеведения и геоморфологии присвоено в 2011 г.