Обучающие курсы для молодежного профсоюзного актива

В период с 12 по 16 октября 2020 г. студентка 3 курса специальности «Туризм и гостеприимство» Александра Баранова принимала участие в обучении для молодежного профсоюзного актива по программе «Будущее сферы труда: защита прав и законных интересов работников», который проходил на базе отдыха «Логойский».

База расположена в очень живописном месте, на берегу небольшого озера, вдалеке от городской суеты. Это помогает сосредоточиться на получении новых знаний. Поучиться было чему: теоретические лекции чередовались с практическими занятиями и тренингами. Мы получили весьма полезные навыки по ведению делового общения и решению конфликтных ситуаций. Узнали основы тайм-менеджмента и некоторые хитрости, которые позволяют успевать всё. Так же нам рассказали, как эффективно защищать интересы наших студентов и о роли профсоюзного лидера в целом.

Не обошлось и без домашнего задания. В начале обучающих курсов все участники были поделены на команды для защиты проекта на заданную тему.
Нашей команде досталась не простая тема «Мотивация профсоюзного членства». Всю неделю мы очень активно готовили проект, который состоял из презентации приложения для мобильных устройств, которое помогало бы рядовому члену профсоюза и давало ответы на самые распространённые вопросы. В ходе работы над проектом мы смогли применить полученные знания на практике. Но не только обучение было на высшем уровне. Наш досуг также был очень разнообразен. За это короткое время мы успели побывать в Березинском биосферном заповеднике, сыграть в интеллектуальную игру «Квизино», а так же принять участие в акциях посвящённых Дню Матери.

День Матери у нас прошёл особенно интересно. В первой половине дня мы очень оригинально поздравили с этим прекрасным праздником рожениц 6 городской клинической больницы города Минска. Служба МЧС доставила шары и цветы молодым мамам прямо в их палаты через окна, используя подъемники на служебных машинах. А вечером мы отправляли бесплатные почтовые открытки своим мамам и бабушкам в рамках совместной акции ФПБ и РУП «Белпочта» «Поздравим маму вместе!». Последний день обучения у нас прошёл в МИТСО. Там мы смогли прослушать завершающую лекцию, которую нам прочёл ректор университета, обменяться мнениями об обучении, отблагодарить организаторов и кураторов, и конечно же в торжественной обстановке получить сертификаты. В завершении хотелось бы поблагодарить Романа Валентиновича Чуля за предоставленную возможность принять участие в данных обучающих курсах, а так же за потрясающие эмоции и массу новых знакомств с прекрасными людьми.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Александра Баранова