Моя история успеха!

20 октября 2020 года в 12 часов в аудитории 317 Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина в рамках празднования 75-летия университета и 25-летия географического факультета состоялось информационно-познавательное ток-шоу «Моя история успеха».
Формат беседы-интертеймента – в котором проходило мероприятие – позволил в непринужденной обстановке беседы обсуждать разные аспекты деятельности приглашенных гостей. Ими стали директор Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси, кандидат биологических наук, доцент Николай Васильевич Михальчук (выпускник 1982 года) и директор Гимназии №2 г. Бреста, учитель географии высшей категории Роман Иванович Граничный (выпускник 1992 года). В качестве ведущего выступил заведующий кафедрой географии и природопользования, член-корреспондент НАН Беларуси Максим Альбертович Богдасаров (выпускник 1995 года). Зрителями стали студенты и магистранты географического факультета, а также преподаватели.
 
Стоит разъяснить особенности формы проведения мероприятия. Ток-шоу по определению представляет телепередачу разговорного жанра, в которой несколько участников ведут обсуждение предлагаемых ведущим тем. При этом присутствуют приглашенные в студию гости. «Моя история успеха» – «классическое ток-шоу», представляющее собой «треугольник»: ведущий, приглашенные собеседники (эксперты) и зритель в определенном помещении. Главной задачей такой формы явилась активизация восприятия содержания, заключенного в передаче, с помощью вопросов, в том числе и острых, различных точек зрения, а также популяризация географического образования.
 
В процессе беседы гости стремились дать не подготовленные заранее ответы на вопросы: о личной жизни, профессиональной педагогической, административной и научной деятельности. Дискуссия оказалась оживленной, а спонтанные и неожиданные ответы привлекали интерес аудитории.
После беседы с приглашенными гостями зрителей ожидали «сюрпризы»: благодарственное слово декана географического факультета, кандидата биологических наук, доцента Ирины Васильевны Абрамовой (выпускницы 1994 года); презентация об учебных практиках студентов геофака, вопросы от преподавателей и студентов.
 
В завершающей части мероприятия гости пожелали присутствующим в «студии» помнить о престиже факультета, о его научных и образовательных традициях в подготовке кадров, а будущим выпускникам сказали и о том, что не стоит бояться идти в школу (зарплаты будут высокими, но не сразу), а затем прозвучали слова признательности в адрес всех участников ток-шоу. Ведь «знания – компас. Попутного вам ветра на ваших парусах».
 
Полную версию ток-шоу можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/6EfBIQsHM2k
 
Даниил Вирковский, Павел Юхнюк,
магистранты 2 года обучения