Квест «Каменные одежды Бреста»

29 октября состоялся квест «Каменные одежды Бреста», организованный кафедрой географии и природопользования. Читать историю города через призму горных пород отправились студенты 2-го курса географического факультета специальности «География» Карина Лазарева, Екатерина Бойко, Николай Гринюк, Андрей Полюхович. В ходе квеста они посетили интересные объекты города и вспомнили историю их появления: валун, установленный в сквере на площади Свободы, межевой знак на пересечении улиц Гоголя и Ленина, Театр кукол и "каменные одежды" и др.

 
  Одному объекту – валуну, который появился в Городском саду к 1000-летию города Бреста, – студенты уделили особое внимание, т.к. у него интересная история как в геологическом плане, так и в ландшафтно-архитектурном. Участники квеста выполнили ряд заданий, чтобы составить его «геологический паспорт». Это было занимательно и познавательно. Только для читателей нашего сайта впервые публикуются некоторые паспортные данные объекта. Валун мы назвали «Берестейский», т.к. его извлекли из водоёма в районе Красного Двора. Он из «местных», хотя и пришелец из Фенноскандии. Кстати, последний ледниковый покров в пределах Бреста и его окрестностей был в сожское время (195–130 тыс. лет назад). Валун сложен из серо-розового крупнозернистого биотитового гранита. Форма у него овальная, а размеры довольно солидные: высота – 3 метра, обхват – 7,2 метра. Он вполне претендует на почетное звание «геологический памятник природы».
   Квест подарил нам массу незабываемых впечатлений и положительных эмоций. В процессе выполнения творческих заданий мы пополнили наш багаж знаний о минералах и горных породах и приобрели практические навыки описания геологических объектов города.
 

P.S. Ледниковый валун в Городском саду преобразился в прекрасный архитектурный объект. В октябрьский день к нему «прилетел» любопытный воробушек (новый арт-объект).

 
 
 
 
Андрей Полюхович
Екатерина Бойко