Круглый стол «Полевые практики: сезон 2020»

21 октября 2020 г. на географическом факультете Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина состоялся круглый стол «Полевые практики: сезон 2020» для студентов специальности «География». Студенты второго и третьего курсов поделились с первокурсниками впечатлениями, полученными в результате прохождения летних учебных практик.

Целью данного мероприятия стало знакомство первокурсников с новыми видами предстоящей учебной деятельности и популяризация географического образования.

Студенты второго курса представили результаты своих полевых практик. Алексей Заяц сделал сообщение об особенностях прохождения учебной геологической практики. В ходе практики были изучены горные породы, которые используются в градостроительстве Бреста, особенности строения Высоковской равнины и Брестской низины.

Дарья Солоха и Наталья Пшеничная предложили вниманию слушателей содержание учебной метеорологической практики, которая включала экскурсию на метеорологическую станцию (филиал учреждения «Брестский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»), экскурсию в Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи (знакомство с работой автоматической метеостанции, установленной в ходе реализации проекта «Зеленые школы»), микроклиматические наблюдения на базе Центра экологии отдела «Агробиологии».

Учебная почвенная практика проходила в Бресте в микрорайне «Катин бор», где студенты познакомились с методикой заложения почвенного шурфа, описания почвенных горизонтов и почвенного профиля (Мария Жук, Кристина Тарасюк).

Учебную топографическую практику представили Константин Пархотик и Амалия Бильцевич. Они рассказали об особенностях плановых и высотных съемок, и дали рекомендации первокурсникам: «Учите хорошо теорию на практических и лабораторных занятиях!».

Наиболее яркие впечатления оставила учебная геоботаническая практика, потому что она проходила на базе Республиканского биологического заказника «Бусловка», о чем рассказали Ксения Сайчик и Илья Моманович. Не все студенты смогли поехать в заказник «Бусловка», поэтому они проходили практику в г. Бресте под руководством магистранта Лилии Набиевой. Мария Федчик и Валерия Угляница отметили, что и в Бресте они узнали много нового и интересного.

Студенты третьего курса поделились опытом прохождения следующих учебных практик: гидрологическая (Карина Лазарева), геоморфологическая (Илья Поливач), комплексная физико-географическая (Алена Сольянчук), комплексная экономико-географическая, учебно-ознакомительная на производстве (Екатерина Бойко, Татьяна Полячок). По мнению третьекурсников, выездные практики (геоморфологическая, комплексные физико- и экономико-географические, ознакомительная на производстве) являются визитной карточкой географического факультета. Студентам третьего курса повезло почти три недели исследовать различные уголки Беларуси: от Полесских болот до Браславских озер. Практики могут проходить познавательно и интересно, нужно лишь найти правильный подход.

В аудитории 724 была организована выставка материалов учебных практик (отчеты, дневники, карты, планы, фототчеты. 

Надеемся, что круглый стол имел значимый эффект и никто из первокурсников не пожалел о том что поступил на географический факультет. Действительно, они сделали правильный выбор!

Илья Поливач, Даниил Вирковский.

22.10.2020