Итоги конкурса ГИС-проектов на географическом факультете

Как обычно в середине третьей недели ноября весь геоинформационный мир отмечает Всемирный День ГИС. Традиционно этот праздник включает несколько устоявшихся мероприятий – это выставки ГИС-оборудования, выступления ГИС-специалистов и, конечно же, конкурсы (от конкурсов ГИС-проектов до конкурсов тортов с ГИС-оформлением). В этом году мероприятия, посвященные Дню ГИС, проводились более чем в 1000 местах по всему земному шару, согласно данным международного портала GISday.

На нашем факультете в рамках международного Дня ГИС 22 ноября 2019 г. состоялся уже ставший традиционным конкурс студенческих ГИС-проектов, который также был зарегистрирован международным ГИС-сообществом и нанесен на карту мировых событий Дня ГИС (https://www.gisday.com/en-us/overview).
В этом году конкурс был объявлен в двух номинациях.
1. «Профессионалы в ГИС», конкурс среди студентов, которые достаточно профессионально занимаются ГИС, широко применяют свои ГИС-навыки в учебной и научной деятельности.
В данной номинации на конкурс были отобраны 7 работ, выполненных студентами 2-4 курсов и магистрантами специальности «География» в рамках своей научно-исследовательской деятельности. Со всеми конкурсными проектами можно познакомиться в приложении «День ГИС БрГУ 2019 (Номинация "Профессионалы в ГИС")» (доступ по ссылке: https://arcg.is/1vjGu9).
2. «Первые шаги в ГИС». В этой номинации на конкурс были заявлены работы, которые выполнялись студентами первого курса специальности «География» (группа А) в рамках практических занятий по курсу «Введение в географию».
По данной номинации в конкурсе участвовали 9 работ, выполненных студентами первого курса в группах или индивидуально. Со всеми конкурсными проектами можно познакомиться в приложении «Введение в географию 2019» (доступ по ссылке: https://arcg.is/0Om5CDм)
Для выбора победителей конкурса было организовано голосование за лучшие ГИС-проекты в каждой номинации. Членами жюри были не только преподаватели нашего факультета, но и эксперты, наши коллеги из БГУ, Национального парка «Нарочанский» и др.
Таким образом, победителями конкурса в номинации «Профессионалы в ГИС» стали:
  1. Полячок Татьяна, студентка 2 курса специальности «География»,
  2. Белюк Андрей, студент 3 курса специальности «География»,
  3. Юхнюк Павел, магистрант 1 года обучения специальности «География».
Победители конкурса в данной номинации в этом году были не только отмечены дипломами, но и получили в качестве приза программное лицензионное обеспечение (ArcGIS) на один календарный год.
В номинации «Первые шаги в ГИС» победители были объявлены в разных номинациях. Всего жюри отметило 6 работ, которые оказались наиболее интересными:
1. Федчик Мария была отмечена дипломом за лучший практико-ориентированный ГИС-проект (проект «Паспорт группы 1Г (А)»);
2. Сайчик Ксения была отмечена дипломом за лучший научно-практический ГИС-проект (проект «Гродно – город сквозь года»);
3. Солоха Дарья, Пшеничная Наталья, Давидюк Анна и Мороз Вероника были отмечены дипломом за лучший командный ГИС-проект (проект «Топ достопримечательностей мира»);
4. Пархотик Константин, Маманович Илья, Заяц Алексей были отмечены дипломом за лучший креативный ГИС-проект (проект «Самые популярные youtube-каналы Европы»);
5. Габис Анастасия и Кемежук Анна были отмечены дипломом за лучший познавательный ГИС-проект (проект «Самые удивительные зоопарки мира»);
6. Лешкевич Екатерина, Угляница Валерия, Жук Мария были отмечены дипломом за лучший туристический ГИС-проект (проект «Орел и решка»).
Все победители конкурса, а также другие участники получили дипломы и небольшие призы от участников голосования (УП «Геоинформационные системы» Национальной академии наук Беларуси, научного отдела национального парка «Нарочанский», Сообщество природоохранных ГИС Беларуси) во время подведения итогов конкурса 22 ноября.
Если вы хотите следить и участвовать в ГИС событиях нашего факультета – присоединяйтесь к группе ГИС-сообщество БрГУ имени А.С. Пушкина в социальных сетях:
Вконтакте https://vk.com/club180616254