Геоботаническая практика в Беловежской пуще

С 28 июня по 3 июля 2021 года студенты 1 курса специальности «География» отправились в Государственный национальный парк "Беловежская пуща" для прохождения учебной геоботанической практикипод руководством Ирины Васильевны Абрамовой.

Беловежская пуща занимает огромную территорию, нам посчастливилось побывать в северной части национального парка  (в окрестностях хутора Войтов мост Свислочского района Гродненской области), где обустроен эколого-образовательный центр. Мы приехали сюда с целью углубить свои знания о флоре Беларуси, научиться описывать растительные сообщества, собирать гербарий и, конечно же, отдохнуть от городской суеты.


Вблизи от эколого-образовательного центра обустроена экологическая тропа "Войтов мост" протяжённостью 15 км, на которой представлено разнообразие растительных сообществ, характерных для этой части Беловежской пущи: еловые, сосновые, черноольховые и березовые леса, верховые и низинные болота. В первый день мы совершили экскурсию по тропе. На нашем пути встречались вековые деревья, причудливые наросты-капы на стволах берез и огромные грибы-трутовики, необычные «воротничковые» сосны с оттопыренной корой и другие природные диковинки.

Последующие два дня были отведены для приобретения навыков описания лесной и луговой растительности, изучения флоры, сбора растений для гербария. 

Далее мы приступили к камеральной обработке данных. 1 июля состоялась лекция «Сохранение природного наследия Беловежской пущи и обеспечением устойчивого развития данной территории на основе экологических приоритетов», которую провел младший научный сотрудник научного отдела национального парка Сергей Анатольевич Коротя (кстати, выпускник нашего факультета специальности "География").

 

 

Время, отведенное на геоботаническую практику, пролетело очень быстро. Уезжать совсем не хотелось, было желание остаться там ещё хотя бы на пару денёчков, просыпаться под пение птиц, кушать под открытым небом и просто наслаждаться природой.

Мы благодарим дирекцию национального парка за предоставленную возможность пройти практику на базе эколого-образовательного центра "Войтов мост" .

С нетерпением ждем новых учебных практик!
 
Мария Абрамук
студентка 1 курса специальности "География