Фонд имени В.И. Вернадского назначил стипендии на 2020 год

Неправительственный фонд имени В.И. Вернадского (Россия) объявил итоги конкурса стипендий.  В 2019 году в конкурсе приняли участие 175 претендентов из 60 высших учебных заведений Российской Федерации (33 региона), Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии, а также из Эквадора и Ирана.

Для студентов из Беларуси было назначено 3 стипендии. Среди стипендиатов Фонда – студентка 4 курса специальности "География" Алеся Жук и магистрант 1 курса  специальность "География" Павел Юхнюк.

Студенты входят в состав студенческой научно-исследовательской группы «Конструктивная география и ГИС», активно занимаются научно-исследовательской работой с первого курса обучения, а также являются отличниками учебы. Алеся Жук также является председателем студенческого научного общества "Атлас".

Алеся Жук проводит научные исследования в области изучения и картографирования водных объектов города Бреста в двух направлениях: для целей оценки качества вод и для анализа перспективных направлений развития городского экотуризма.

Павел Юхнюк занимается веб-картографированием земельных ресурсов Брестской области с позиции изучения сельского хозяйства, его эффективного ведения, внедрения экономически и экологически эффективных технологий ведения, а также его адаптации к изменению климата.

Поздравляем Алесю и Павла с заслуженной наградой.

Деканат географического факультета

 

Справка. Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского создан в 1995 году по инициативе ПАО «Газпром». На протяжении более 20 лет Фонд реализует общественно значимые проекты в области охраны окружающей среды, развития экологического образования, формирования экологической культуры, объединяет усилия разных сторон в решении экологических проблем.

В 1996 году Фондом имени В.И. Вернадского была учреждена именная стипендия, присуждаемая студентам-экологам и студентам других специальностей, занимающимся проблемами устойчивого развития.