Европейская неделя мобильности

16 сентября 2020 года Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина (далее БрГУ имени А.С. Пушкина) совместно с Брестским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды присоединились к Европейской неделе мобильности (ЕНМ). Данное мероприятие проходило в формате круглого стола «Автомобильный транспорт и окружающая среда»

Участие в «Европейской неделе мобильности» приняли студенты первой и второй ступеней высшего образования, выпускники, географического и биологического факультетов, а также преподаватели. В качестве приглашенных гостей на мероприятии присутствовали представители Брестского областного комитета природных ресурсов, активисты общественных организаций и объединений.

Начался круглый стол приветственным словом декана географического факультета, кандидата биологических наук, доцента Ирины Васильевны Абрамовой. Она говорила о важности проблематики круглого стола, об основных целях ЕНМ и идеях. Следом со вступительным словом к нынешним студентам и выпускникам факультета обратилась главный специалист отдела контроля за охраной и использование атмосферного воздуха и водных ресурсов Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Анастасия Сергеевна Мартысюк. Гостья сообщила об изменении вектора мероприятий недели мобильности в связи с эпидемиологической ситуацией: на смену спортивно массовым мероприятиям пришли информационные круглые столы и «квесты».

Студенты второго, третьего и четвертого курсов в формате сообщений, докладов с последующим их обсуждением познакомили слушателей с историей Европейской недели мобильности (Екатерина Бойко), актуальными проблемами автомобильного транспорта и окружающей среды, оценкой транспортной инфраструктуры Бреста с применением методов геоинформационного анализа (Андрей Полюхович, Дарья Солоха, Андрей Белюк).

С завершающим докладом "Экокластер «ЗА ВЕЛО БРЕСТ»" выступили представители общественного объединения «Время Земли» Григорий Терентьев и Дмитрий Пылыпив (выпускники географического и биологического факультетов), которые познакомили присутствующих с основными направлениями объединения, а также с реализуемыми программами.

По итогам мероприятия было решено, что следующий круглый стол будет посвящен теме «Умного города», как об одной из программ, которые потенциально возможно реализовать в Бресте.

Даниил Вирковский.

16.09.2020