ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА «БЕЗДЗЕЖСКI ФАРТУШОК»

8 февраля 2020 года иностранные студенты первого курса географического факультета посетили музей народного творчества «Бездзежскi фартушок».
В музее собраны и сохранены уникальные творения местных мастериц-рукодельниц. Наши студенты смогли окунуться в быт сельских жителей начала ХХ века и на себе прочувствовать всю чарующую атмосферу сельской жизни.
По дороге в музей студент 4 курса Баймырат Баймырадов, который в прошлом году уже побывал в данном месте, делился своими впечатлениями и знакомил ребят с белорусской  культурой  и традициями.
На входе в музей нас встретила экскурсовод в традиционном белорусском костюме, рассказала нам об особенностях народного быта, позволила прикоснуться к экспонатам и даже попробовать поработать на них. Мы были приятно удивлены таким  тёплым приёмом. Нам захотелось еще больше узнать про белорусскую культуру, традиции и  про самих людей.
 
 
   
 
 
 
 
Девушки попробовали спрясть тонкую нить изо льна, а затем и вовсе соткать рушник, ковер и пояса. В музее с нами поделились секретом отбеливания льна и особенностями хранения одежды в куфарах.
Изюминкой экскурсии стала возможность побывать на импровизированной белорусской свадьбе! Нашим студентам предложили примерить традиционные наряды молодоженов.
«Было так интересно смотреть на своих одногруппников в белорусских костюмах, ведь это совсем не похоже на нашу туркменскую национальную одежду» – говорит Сухан Бердиев.
 
 
При музее работает крестьянское подворье «Каля Плэса», где студенты смогли покататься на телеге, запряженной лошадью, и покормить домашних животных.
После экскурсии ребят накормили  национальным блюдом «драники» и напоили горячим чаем из трав с домашним рогаликом.
По дороге назад, ребята ещё долго пересматривали фотографии и делились своими впечатлениями.
 
 
 
 
 
 
 
В первую очередь хочется поблагодарить нашего декана Ирину Васильевну Абрамову, за предоставленную возможность побывать в таком чудесном месте, а также наших кураторов Александра Владимировича Грибко и Николая Фёдоровича Гречаника за сопровождение.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cтудент 4 курса
Баймырат Баймырадов